Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

 

Патриарх Даниил освятил восстановленный иконостас одной из старейших церквей Бухареста

27 ноябрь 2014

 

Патриарх Румынский Даниил 23 ноября 2014 г. совершил чин благословения иконостаса и икон церкви св. Иоанна Крестителя в Бухаресте после проведенных реставрационных работ, сообщил официальный сайт Румынской Православной Церкви.

Чину благословения икон предшествовала Божественная литургия, которую возглавил епископ Праховский Тимофей, викарий архиепископии Бухареста в сослужении нескольких священников и диаконов и в присутствии сотен верующих. Во время Литургии Патриарх Даниил произнес проповедь на Евангельское чтение воскресного дня.

После того, как Патриарх Румынский освятил иконостас и иконы церкви св. Иоанна Предтечи, он вновь произнес проповедь, в которой он говорил о трудностях, переживаемых Румынской Церковью при коммунистическом режиме. Он напомнил, что церковь св. Иоанна сильно пострадала (Патриарх Даниил употребил выражение «распята») в 1986 г., когда ее переместили на новое место.

Храм был расположен рядом с одной из центральных площадей Бухареста и, хотя он был совсем маленьким, его вид тревожил коммунистические власти своей «наглядностью» в центре города. Храм не был разрушен, но пострадал при его перемещения с исходного места туда, где он находится сегодня, отметил Патриарх.

Позже церковь была окружена жилыми домами, стала менее приметной.

«Теперь эта церковь стала для нашего города символом периода, в течение которого Румынская Православная Церковь жила, особенно в Бухаресте, под атеистической коммунистической властью, которая уничтожала не только церкви, но и души», — сказал Патриарх Даниил.

«Теперь она вновь обрела первозданную красоту», — отметил Румынский Патриарх, подчеркнув символическое духовное значение реконструкции церковного иконостаса. «Восстановление иконостаса и живописи — не только технический и эстетический процесс, но и духовный процесс, особенно в период поста», — сказал Патриарх. «Эта работа также позволяет нам восстановить в себе образ Божий и возобновить нашу христианскую жизнь после того, как грехи омрачили нашу душу и чистую одежду крещения пятнами, дымом, пылью и копотью.

Для того, чтобы восстановить в себе образ Божий и вернуть нашу духовную жизнь в состояние первозданной красоты, мы не можем использовать краску или химические вещества. Мы очищаем свою душу слезами покаяния; мы восстанавливаем христианскую жизнь в нас, и мы возвращаемся к красоте крещения», — заключил Патриарх Румынский.

Патриарх Даниил также подчеркнул важность восстановления старых церквей и необходимость строительства новых: «Кроме того, что мы строим новые храмы, которые необходимы для верующих, мы должны думать и о реставрации старых исторических церквей». По его словам, количество храмов в столице Румынии еще очень далеко от необходимого. «Церкви сегодня могут вместить только от 10 до 15% населения города.

Хотя многие церкви полны людей, их будет недостаточно, если все православные христиане Бухареста, то есть 1 700 000 человек, будут приходить в церковь каждое воскресенье или по праздникам. Еще слишком мало людей приходят на богослужение!» — констатировал Предстоятель Румынской Церкви.

Церковь св. Иоанна Предтечи восходит к 1766 г. Храм был построен по благословению митрополита Григория для Иониты Кроиторула, главы цеха скорняков и красителей города, и его людей. Он был посвящен Усекновению главы Иоанна Крестителя. С архитектурной точки зрения, эта церковь была построена в стиле, отражающего влияние XVII в.: неф завершается полукруглой апсидой алтаря, две башни и колонны у входа образуют узкий притвор.

В этом здании сохранились реликварии с мощами нескольких святых, в том числе — св. апостола Филиппа.

 

Cедмица.RU

Чистота есть вышеестественное отречение от естества, и поистине преславное соревнование мертвеннаго и тленнаго тела с безтелесными духами.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото17

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.