Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

 

В болгарском Созополе нашли мощи, которые предположительно могут принадлежать св. Николаю Чудотворцу

20 сентябрь 2012

 

В болгарском Созополе нашли мощи святого, которые предположительно могут принадлежать св. Николаю Чудотворцу, сообщает агентство «Фокус».

Во время археологических раскопок в церкви свт. Николая Чудотворца в Созополе был обнаружен маленький горшочек с крышкой, в котором находятся кости и остатки некой жидкости. Специалисты уверены, что место хранения этого сосуда — специальная ниша в центральной части алтарной апсиды храма — свидетельствует о том, что в нем находятся предметы очень важного значения, скорее всего — частицы мощей почитаемого святого и святое миро.

Директор исторического музея Созополя и руководитель археологической группы Димитр Недев сообщил, что проведенные этим летом раскопки еще раз подтвердили посвящение этого храма в Созополе св. Николаю. Недев напомнил, что ранее была традиция полагать в центральной части храма мощи того святого, которому он посвящен.

«Сейчас стоит вопрос о мощах и святом мире, которые были положены при возведении и освящении этого храма. Наиболее вероятно, что в V и VI веке в Созополь приносили много мощей, что соответствует тысячелетней истории города и его значению», — заявил Димитр Недев.

Находка в Созополе будет передана в Болгарский национальный исторический музей в Софии и направлена на химическое исследование.

Директор Болгарского национального исторического музея в Софии Божидар Димитров рассказал, что исследуемая церковь была построена в VІ в., но вскоре разрушена и восстановлена в ХІ в. Он также считает, что обнаруженные реликвии — это святое миро и частица мощей свт.

Николая Чудотворца, принесенные из итальянского Бари и положенные в созопольском храме при его восстановлении в конце ХІ в.: в тот период мощи свт. Николая уже находились в Бари, и от них обильно проистекало святое миро.

По мнению Димитрова, храм в Созополе пользовался покровительством византийских императоров, о чем свидетельствуют обнаруженные в ходе раскопок 3 императорские печати, в том числе - Василия II Болгаробойцы (976–1025), которые и могли в него вложить такой значимый дар.

Ранее в июле 2010 г. на острове Свети Иван близ Созополя в ходе археологических раскопок в основании алтаря монастырской церкви были обнаружены останки, которые были идентифицированы как частицы мощей святого покровителя обители — св. Иоанна Крестителя.

В 2012 г. в пользу этой идентификации высказалась и международная группа специалистов из университетов Западной Европы, которая провела ДНК-анализ останков и установила, что они принадлежат мужчине, жившему в I в. на территории современной Палестины.

Таким образом, новая археологическая находка может укрепить надежду жителей Созополя на то, что с обретением мощей великих святых — Иоанна Крестителя и Николая Чудотворца — этот болгарский морской курорт станет популярным не только среди туристов, но и среди паломников.

 

Седмица.RU

Ненавидяй души своея в мире сем, сказал Господь - души, для которой, от падения, грехолюбие соделалось как бы природным, как бы жизнию, - в живот вечный сохранит ю (Ин. 12, 25). Для любящего душу свою, для того, кто не решается на самоотвержение, закрыто Евангелие: он читает букву, но слово жизни, как Дух, остается для него под непроницаемою завесою.

 

Св. Игнатий Брянчанинов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото22

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.