Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  
 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

 

Реставрацию культового сооружения в Калининградской области вряд ли завершат в следующем году

21 ноябрь 2008

 

Кирхе Святой Катерины в бывшем поселке Арнау (нынешнее село Родники по дороге в Черняховск), наверное, повезло больше других культовых сооружений в нашей области. В отличие от подавляющего большинства немецких церквей Арнау в течение нескольких лет с переменным успехом реставрировали - и за государственные деньги, и за счет немецких спонсоров.

- Вот, смотрите, что получилось, - говорит Марина, представитель компании-подрядчика, которая занимается реставрацией кирхи.

Кое-где сверкает новенький красный кирпич, нарядные арочные пролеты, свежевыкрашенная в черное лестница…

- Вот этого ничего не было, раньше здесь находился сельскохозяйственный склад, все было в упадке…

Сделали и правда немало. Однако о полной реставрации речь пока не идет. Когда мы стали обсуждать сроки открытия кирхи для посетителей, из-под готического свода показался мужчина с благородными усами и профилем знаменитого испанского актера Хавьера Бардема.

Это был Владимир Ярош, руководитель службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области.

- Вы что! - воскликнул мужчина. - Сюда надо вложить еще, как минимум, 200 миллионов рублей. Ведь это сети, - стал загибать пальцы Ярош, - отопление, органчик какой-никакой нужен… 200 миллионов. Но когда все будет готово, в кирху Святой Катарины мы сможем привлекать от 80 до 100 тысяч туристов ежегодно.

- Да, - добавляет Анатолий Валуев, замдиректора Историко-художественного музея, - такая экспозиция тут может получиться! Богатая! Например, открыть музей истории религии. Ведь здесь 119 уникальных фресок, из которых большинство мы отреставрировали.

Больше нигде в Европе такого нет!

- Наверное, из-за кризиса с окончанием реставрации можно попрощаться?

- Думаю, нет, - ответил Владимир Ярош. - Кризис здесь не причем. Ведь вы понимаете, что на культуру выделяют и так крохи. Вряд ли их будут обрезать.

Насчет крох с Ярошем трудно не согласиться. На следующий год наше правительство подало заявку в Москву на выделение 26 миллионов рублей в рамках программы «Культура». Еще 14 миллионов выделит областной бюджет. И это - на восстановление всех памятников на территории области, которых несколько сотен.

Так что на быстрое окончание реставрации надеяться не приходится. Учитывая, что необходимо 200 миллионов, можно предположить, что в готовом виде кирха Святой Катарины предстанет только к 2014 году. И то - если все «реставрационные» деньги будут уходить именно на эту кирху.

Справка.
Кирха Святой Катарины в Арнау была построена в 14 веке. На ее стенах сохранилось несколько фресок тевтонского времени - «Зерцало спасения». Эти изображения соответствуют католическим итальянским канонам не меньше, чем подобные в церквях других районов Европы.

 

Благовест-инфо

Мера воздержания не ограничивается только пищей и питием, но простирается и на разговоры, и на сон, и на одежду, и на все чувства.

 

Св. Варсонуфий Великий

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке



НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[272]

4%
[170]

58%
[2349]

30%
[1224]

Всего проголосовало:
4015 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото35

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.