Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

 

На рубеже 2007 года, объявленного в Москве годом ребенка пройдет круглый стол, посвященный проблеме состояния Детских домов и детей-отказников…

28 декабрь 2006

 

Время общего дела. Предотвратить национальную катастрофу сегодня еще возможно.

На рубеже 2007 года, объявленного в Москве годом ребенка пройдет круглый стол, посвященный проблеме состояния Детских домов и детей-отказников…

Бомба под обществом

Православие – в первую очередь значит милосердие. Ведь право славить Бога возможно только чистым, значит любящим сердцем. Увы, в нашем насквозь политизированном мире мы часто забываем о том, что главные, решающие бои свершаются отнюдь не на политических площадках, а в сердцах людей.

И от того, кто победит там, в первую очередь зависит наше будущее. Увы, даже в сердцах православных чаще встретишь сегодня ожесточение, чем «милость к падшим».

Если же, отрезвившись на мгновение от ежедневных политических битв, мы оглядимся по сторонам, глазам нашим предстанет столь же печальная картина: равнодушный, апатичный народ, спившаяся деревня, наркомания, чумой поразившая молодежь, миллионы ежегодных абортов, и смертность, убавляющая население России чуть ли не на миллион в год.

Но самым страшным укором нам становятся дети.

По разным оценкам в России сегодня от 800 тыс. до 2 млн. детей-сирот (статистика по этому вопросу практически недоступна, но реальные цифры, естественно, ближе ко второму порогу). Ничего подобного не было ни после первой, ни после второй мировой войны (и это при том, что большинство сегодняшних детей – это сироты при живых родителях).

Еще одна страшная реальность – дети-отказники (те, от кого мамы отказываются в роддомах), зачастую, не месяцы, а целые годы проводящие в больничной палате. Такой ребенок-отказник зачастую в три года выглядит как восьмимесячный. По официальным данным, таких детей только в Москве и Московской области ежегодно прибывает более 4 тысяч!

И сегодня, когда в своих бедах мы склонны винить кого угодно, только не самих себя, Бог молча указывает на наших погибающих детей, показывая, что дело это – не каких-то темных сил, злобно нас гнетущих, но нас самих, всего нашего общества в целом. Эти 2 млн. брошенных детей, души которых переламываются в мясорубке бесчеловечной системы и есть квинтэссенция наших вековых «свершений», плод нашей столетней гражданской войны и нашего национального позора (ведь ничего подобного нет больше нигде в мире!).

Но даже не об этом мы хотим сейчас сказать. По тем же оценкам, 80% выпускников Детских домов не находят себя в социуме, опускаются на дно, пополняют притоны и криминальные группы, попадают в тюрьмы.

Почему это происходит, объяснять не нужно. Дети эти не избалованы ни вниманием, ни любовью. Воспитание и образование они получают минимальное, что влечет за собой практически поголовное отставание в развитии. Известно, что, принужденные жить вместе, дети одного возраста любят сбиваться в полукриминальные стаи (ведь детский мир – это образ, отражение мира взрослого).

Не удивительно, что выходя из Детдома, они легко попадают в тюрьму, где находят знакомую себе, практически родную среду, и выходят оттуда уже сформировавшимися уголовниками.

И можно уверенно предсказать, что через 10 лет из этих детей, от которых сегодня равнодушно отвернулось общество, которым ничего не дало государство, мимо которых прошла Церковь, вырастет целая армия асоциальных, циничных, агрессивных, криминальных бойцов, готовых на всё.

Добавим к этому стремительно люпменизирующиеся городские низы, алкоголизм и наркоманию. Прислушаемся к тем сигналам, которые все настойчивей раздаются сегодня: гибель семьи священника в тверской области… Кондопога… бойцы Белова-Поткина из ДПНИ… Сегодня у этих людей нет шансов, потому что еще мало подготовлена почва.

Но представим себе через 10 лет на фоне черной люпменской дыры, которая будет гасить всю здоровую энергию общества, эту миллионную пассионарную армию криминальной молодежи…

Сегодня под нашим обществом заложена настоящая бомба замедленного действия и обратный отсчет уже пошел. И если сегодня кому-то еще мало верится в это, вспомним, что в конце ХIХ века тоже никто не мог предположить, куда рухнет страна в самом начале ХХ-го, и в середине восьмидесятых мы представить себе не могли, где окажемся всего через десять лет.

И если слово «милосердие» сегодня в России не в цене, то хотя бы чувство самосохранения должно нам подсказать, что пришло, наконец, время действовать.

Общее дело

Мы призываем все здоровые силы нашего общества задуматься, отрезвиться, наконец, от своих политических баталий, прекратить столетнюю гражданскую войну и начать спасать и наших детей и свое собственное будущее. Ведь то, о чем мы говорим, действительно могло бы стать общенародным делом, залогом сплочения всего нашего общества.

Быть может так, через наш общий грех, Бог дает нам возможность придти и к общему его искуплению. И, в первую очередь, как нам видится, это должно стать делом Церкви – совести нации….

Нам могут сказать, что это не единственная проблема. Конечно не единственная. Но если мы не окажемся не способны взяться за спасение невинных детей, то как мы справимся с наркоманией, с пьянством, с апатией, равнодушием и духовным невежеством народа?

Ведь речь сегодня идет о сохранении самого духа христианства в мире. А может ли быть что-то более согласное духу христианства чем спасение детей? И если мы окажемся равнодушны к их судьбе – о каком христианстве вообще может идти речь? Если же мы не сохраним самый дух христианства, то не спасти нам ни общество, ни страну.

На рубеже 2007 года, объявленного в Москве и в некоторых других субъектах федерации годом ребенка, на территории культурно-просветительского центра "Духовная библиотека" пройдут Круглый стол и конференция, посвященные проблеме детей-сирот, где будет заявлено о масштабах проблемы и состоится разговор о путях ее решения.

Приглашаем всех неравнодушных людей принять в них участие.

Особо отметим, что речь идет не о решении одной частной, пусть и страшной, проблемы. Но мы надеемся, что сама постановка ее поможет обществу повернуться лицом не только к этим, но и ко всем своим детям. Мы надеемся, что решение этой проблемы поможет и оздоровить саму нашу Церковь, и воцерковить наше общество.

Не случайно и то, что мы решили провести наш Круглый стол на территории культурно-просветительского центра "Духовная библиотека", уникального места встречи духовных и культурных традиций Востока и Запада. Ведь проблема эта - отнюдь не только наша, национальная, но общемировая (вспомним хотя бы прошлогодние бунты арабских детей в предместьях Парижа).

И корни этих событий гораздо глубже, чем «противостояние цивилизаций» – они в отсутствии смысла и любви, в которые погрузился весь современный мир. А ведь Россия – страна, где сливаются и достигают максимальных измерений все мировые проблемы…

Потому мы пригласили принять участие в Круглом столе не только наших священников и людей, занимающихся детьми-сиротами у нас, но и тех, кто мог бы рассказать о мировом опыте решения подобных проблем.

Это, в частности, священник Густаво Лиса из Аргентины, который расскажет о методике воспитания св. Джованни Калабрия, итальянского священника (1873-1954), основавший после Второй мировой войны школы и социальные центры для сирот и детей из трудной социальной среды; священник Джузеппе Пелиццари из Италии, который расскажет об опыте салезианцев. - ордена, основанного св.

Джованни Боско, великого итальянского воспитателя, создавшего систему «ораториев» (воскресных школ), и сегодня действующую по всему миру; итальянка Розальба Армандо, сотрудница Международной Ассоциации добровольцев AVSI, работающей с детьми из неблагополучных семей.

В Круглом столе также примут участие директор благотворительного фонда "Здесь и сейчас" Татьяна Тульчинская, руководитель волонтерского объединения "Отказники" Елена Альшанская, председатель правления Центра творческого развития "стАРТ" Николай Белоногов, журналист, обозреватель «Радонежа» Владимир Можегов и другие.

Напоминаем, что наш Круглый стол пройдет в рамках Рождественских чтений на территории Культурного Центра "Духовная библиотека" ( ул. Покровка, 27, стр. 1. м. Чистые пруды) http://dbiblio.org/

О точном времени проведения будет объявлено дополнительно

 

Радонеж.ru

Как пчела незаметно для людей строит соты в улье, так и благодать тайно созидает свою любовь в сердце человека, изменяя горечь в сладость, а жестокое сердце — в доброе. И как мастер по серебру, делая резьбу на блюде, постепенно покрывает его узорами, и только после окончания своей работы показывает свою работу во всей ее красе. Так и истинный Художник Господь украшает резьбой сердца наши и таинственно обновляет их, пока мы не переселимся из нашего тела, и тогда обнаружится красота нашей души.

 

Св. Макарий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото36

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.