 |
|
ОРУЖИЕ |
Словарь синонимов русского языка:
Оружие - вооружение, доспехи, снаряжение. Оружие огнестрельное, холодное. Во всеоружии. См. вооружение || бряцать оружием, взяться за оружие, положить оружие
Большой энциклопедический словарь:
ОРУЖИЕ - общее название устройств и средств, применяемых для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений. Различают оружие массового поражения (ядерное, химическое, бактериологическое) и обычное оружие; стратегическое, оперативно-тактическое и тактическое оружие. В большинстве стран законодательством урегулированы ношение, хранение, изготовление, приобретение и сбыт огнестрельного оружия. В Российской Федерации закон об оружии принят в 1993. Вопросы, связанные с оружием массового поражения, регламентируются международными конвенциями и соглашениями. Оружие появилось в первобытном обществе (дубина, деревянное копье, лук и др. ). Затем были созданы бронзовые и железные мечи, копья (т. н. холодное оружие). С открытием пороха возникло огнестрельное оружие - в 12 в. у арабов, с 14 в. в Зап. Европе и на Руси. В 16 в. созданы первые образцы нарезного оружия (пищаль, штуцер и др. ). В сер. 19 в. на вооружение армий и флотов приняты мины и торпеды. Во 2-й пол. 19 в. появилось скорострельное, а в дальнейшем - автоматическое оружие (пушка, пулемет и др. ) и минометы. В 1-й мировой войне использовались танки, самолеты, зенитные орудия, а также авиационные, глубинные бомбы и др. В ходе войны германские войска применили химическое оружие (хлор, иприт и др. ). Во 2-й мировой войне получили распространение самоходные установки, реактивные установки ("Катюши") и др. В 1944 немецкие войска начали использовать управляемые самолеты-снаряды Фау-1 и баллистические ракеты Фау-2, а в августе 1945 США применили ядерное оружие.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ОРУЖИЕ, оружия, ср. 1. Орудие, приспособленное для нападения или защиты; вооружение. Почетное революционное оружие (награда, выдаваемая за особые боевые заслуги, - оружие, к к-рому прикреплен орден Красного Знамени; нов. ). Золотое оружие (награда офицерского состава в дореволюционной армии; дореволюц. ). Защищаться с оружием в руках. Лук - первобытное оружие. Ѓ собир. То же. Огнестрельное оружие. Холодное оружие (см. холодный). поднять оружие (см. поднять). класть оружие (см. класть). бряцать оружием (см. бряцать). Ѓ перен. Войска (воен. ритор. ). 2. перен. Средство борьбы. Печать - могучее оружие в классовой борьбе. призвать к оружию кого - 1) призвать на борьбу с кем-н. ; 2) объявить мобилизацию кого-чего-н. Бить противника его же (или его собственным) оружием - перен. поражать противника его собственными доводами, словами.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Оружие
ср.
1) а) Орудие нападения и защиты.
б) перен. Средство борьбы.
2) То же, что: вооружение.
|