НАПОРОТЬСЯ, напорюсь, напорешься, сов. (к напарываться 3), чего (простореч. вульг. ). С жадностью наесться. Напороться каши. Напороться гороху.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
НАПОРОТЬСЯ, напорюсь, напорешься, сов. (к напарываться 1) (простореч. ). 1. на что. Наткнуться на что-н. острое и ранить себя. Напороться на стекло. 2. перен. , на что. Встретиться неожиданно с кем-чем-н. неприятным, враждебным (шутл. ). Напороться на засаду.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Напороться
сов. разг.
см. напарываться.
Никогда не принимай, если что увидишь чувственное или духовное, вне или внутри, хотя бы то был образ Христа, или ангела, или святого какого… Приемлющий то... легко прельщается... Бог не негодует на того, кто тщательно внимает себе, если он из опасения прельщения не примет того, что от Него есть, .. но паче похваляет его, как мудрого.
Св. Преп. Амвросий Оптинский
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?