МЕНТОЛ - бесцветные горьковатые кристаллы с запахом мяты и холодящим действием на кожу, tпл 43-44 °С. Ментол основной компонент мятного масла; входит в состав лекарственных средств, напр. , валидола. Применяется для ароматизации зубных паст, ликеров, конфет и др.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
МЕНТОЛ, ментола, мн. нет, м. (от латин. mentha - мята и oleum - масло) (хим. , апт. ). Прозрачное кристаллическое вещество с сильным мятным запахом и холодящим вкусом.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Ментол
м.
Прозрачное кристаллическое вещество с сильным мятным запахом, применяемое в медицине, парфюмерии и кондитерском деле.
Через Духа - восхождение сердец, руковождение немощных, усовершение преуспевающих. Дух, воссияв очищенным от всякой скверны, чрез общение с собою делает их духовными. И как блестящие и прозрачные тела, когда упадет на них луч света, сами делаются светящимися и отбрасывают от себя новый луч, так духоносные души, будучи озарены Духом, сами делаются духовными и на других изливают благодать. Отсюда - предведение будущего, разумение таинств, постижение сокровенного, раздаяние дарований, небесное жительство, ликостоякие с ангелами, нескончаемое веселие, пребывание в Боге, уподобление Богу и крайний предел желаемого - обожение.
Св. Василий Великий
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?