ЛИЗИС - растворение, разрушение клеток, в т. ч. микроорганизмов, под влиянием различных агентов, напр. , ферментов, бактериолизинов, бактериофагов, антибиотиков.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ЛИЗИС, лизиса, м. (греч. lysis - развязывание, освобождение от чего-н. ) (мед. ). Период постепенного и медленного падения температуры при инфекционных заболеваниях; противоп. кризис.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Лизис
м.
1) Медленное падение высокой температуры с постепенным ослаблением явлений болезни при лихорадочных заболеваниях в медицине.
2) Растворение клеток, разрушение клеточной структуры тканей под действием ферментов, кислот, щелочей, солей, антибиотиков и т. п. в биологии.
Естество человеческое дивно, богообразно устроено, и для воссоздания его потребовалось такое сверхъестественное средство - воплощение Сына Божия: Его житие на земле, чудеса бесчисленные, учение Божественное, страдания, смерть и воскресение. Падший образ Божий неоцененный, которому весь мир неравностоятелен, был причиною такого сверхъестественного промышления Божия. Понимают ли это люди? Немногие понимают и ценят, а потому и живут многие недостойно, наудачу, как бы случайно, не помышляя о высокой цели звания христианского, живя в суете всяких пристрастий.
Св. Иоанн Кронштадский
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?