ЛАДАНКА (ладонка неправ. ), ладанки, ж. 1. Сумочка, маленький Мешочек с ладаном или каким-н. талисманом, к-рый носили на груди и к-рому приписывали магическую силу, охраняющую от зла (религ. ). || Мешочек с каким-н. средством от паразитов, носимый на теле (разг. ). Ладанка с нафталином. 2. Горшочек, в к-ром жгут ладан; курильница (обл. ).
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Ладанка
ж.
1) Сумочка, маленький мешочек с ладаном или с каким-л. талисманом, который носили на груди и которому - по суеверным представлениям - приписывали магическую силу, охранявшую от зла.
2) Сосуд, в котором жгут ладан; курильница.
Ева прельстилась плодом запрещенным, и вот все человечество впало в прелесть житейскую и всем стало прельщаться, и женщина сама сделалась предметом прелести чрез свою красоту телесную, и все, все стало для человека предметом прелести: и пища, и питье или напитки всякие, и одежда, и деньги, и всякие игры, и забавы, и животные - собаки, кошки, птицы - ко всему пристрастился человек, - и Бога не стало у него в сердце; Бог стал забытым в сердцах, далеким и презираемым, хулимым. О неблагодарное животное человек! О глупое животное, хотя почтен разумом! Каких ты козней заслуживаешь, злонравный!
Св. Иоанн Кронштадский
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?