КРАТНЫЙ, кратная, кратное. Вторая часть сложных прил. в знач. повторяющийся столько-то раз, больший во столько-то раз (сколько указывает первая часть), напр. семикратный, многократный.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
КРАТНЫЙ, кратная, кратное; кратен, кратна, кратно (мат. ). 1. Делящийся без остатка на какое-н. число. число Десять кратно пяти и двум. 2. в знач. сущ. кратное, кратного, ср. Целое число, делящееся на данное. Десять - кратное двух. Общее наименьшее кратное нескольких чисел (наименьшее из целых чисел, делящихся на любое из данных чисел).
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Кратный
прил.
Делящийся без остатка на какое-л. число в математике.
После того как человек уклонился от заповеди и подвергся Божьему осуждению, грех взял его в свое рабство, и наподобие тонкой и глубокой бездны горечи, проникнув внутрь, овладел душой до глубочайших ее тайников. Таким образом, проникший в нас грех можно уподобить большому ветвистому дереву, корни которого глубоко уходят в землю. Так и вошедший в душу грех, овладев ее силами до глубочайших тайников, обратился в привычку, которая, начиная с младенческого возраста, с годами возрастает и все сильнее влечет к дурному.
Св. Макарий Великий
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?