КАПЕЛЬ, капели, ж. (от фр. capeline - капор) (спец. ). Чашечка с толстыми стенками из спрессованной костяной золы, употр. при капелировании.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
КАПЕЛЬ, капели, мн. нет. ж. Падение капель оттаявшего во время оттепели снега с крыш и деревьев. Солнышко станет пригревать - начнется капель. || Падающие капли оттаявшего снега. Как громко по трубе капель постукивает молоточком. Казин.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Капель
1. ж.
1) а) Падение капель растаявшего снега во время оттепели с крыш и деревьев; сами такие капли.
б) Капание дождя, дождевой воды.
2) устар. Ледяная сосулька.
2. ж.
Чашечка, используемая при капелировании.
Следует говорить не о том, что невозможно человеку вести добродетельную жизнь, а о том, что это нелегко. И точно, не для всякого она достижима, но только те приобщаются добродетельной жизни, которые благочестивы и имеют боголюбивый ум. Обыкновенный же ум есть ум мирской и превратный; он рождает помышления добрые и худые, изменчив и склонен к вещественному, а ум боголюбивый казнит зло.
Св. Антоний Великий
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?