 |
|
ДРУЖИНА |
Словарь синонимов русского языка:
Дружина - см. армия
Большой энциклопедический словарь:
ДРУЖИНА - 1) отряд воинов, объединявшихся вокруг племенного вождя в период разложения родового строя, а затем князя (короля) и составлявший привилегированный слой общества. 2) Вооруженные отряды при князе в Др. Руси, участвовавшие в войнах, управлении княжеством и личным хозяйством князя. Делились на "старшую" (наиболее знатные и близкие лица - "княжие мужи") и "молодшую" - "гриди" и "отроки".
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ДРУЖИНА, дружины, ж. 1. В древней Руси - ближайшие княжеские слуги, важнейший отряд княжеского войска (истор. ). С дружиной своей в цареградской броне князь по полю едет на верном коне. Пушкин. || чаще мн. Войско (поэт. устар. ). Пальбой отбитые дружины, мешаясь, падают во прах. Пушкин. 2. В старой армии - отдельная войсковая часть в ополчении(дореволюц. ). || Рабочий отряд на военных работах (дореволюц. ). Инженерно-строительные дружины. 3. Артель, товарищество (обл. ). 4. Добровольная организация молодежи в помощь милиции (нов. ). Боевая дружина (полит. ) - революционный отряд вооруженных рабочих. Боевые дружины организовывались большевиками в период подготовки вооруженного восстания. В октябре 1905 года большевистские боевые дружины героически сражались на баррикадах. Пожарная дружина (офиц. ) - добровольческая организация
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Дружина
ж.
1) Вооруженный отряд при князе, составлявший ядро его войска и помогавший ему в управлении княжеством на Руси IX-XIII вв. .
2) устар. Войско, рать.
3) Воинское подразделение в нерегулярных ополченских войсках в Российском государстве до 1917 г. .
4) Группа, отряд, созданные на добровольной основе с какой-л. целью.
|