ДИСК - легкой атлетике - снаряд для метания, состоит из деревянной основы и металлического обода; диаметр 221 мм (для мужчин) и 182 мм (для женщин), масса 2 и 1 кг (соответственно).
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ДИСК, диска, м. (греч. diskos). 1. Плоский, круглый предмет (книжн. ). || Круг, употр. для метания в легкой атлетике (спорт. ). 2. Круглое (очертание солнца и планет), видимое с земли (астр. ). Диск луны.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Диск
м.
1) а) Плоский круг; предмет в виде плоского круга.
б) Деталь машины, устройства в виде такого круга.
2) разг. Грампластинка.
3) Магазин ручного пулемета, автомата, вмещающий патроны.
4) Легкоатлетический снаряд для метания в виде металлического круга, утолщенного в центре.
5) Видимое с Земли очертание Солнца обычно круглое, Луны, планет.
Смотри, человек воздержания, под предлогом покаяния не обольщайся неизвестными надеждами. Ибо многие, пав, немедленно похищены смертью, а другие не в силах были встать (от падения) привычкою к сластям похотным связанные, как законом. Почему знаешь ты, человек, будешь ли жив, и покаешься ли, что назначаешь себе годы жизни? Падая от этого, ты поблажаешь плоти своей, тогда как надлежало бы тебе паче предаться памятованию о смерти, чтоб в сердце своем поживее представить страшное определение суда, и тем угасить мудрование плоти.
Св. Нил Синайский
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?