ВТУЛКА - деталь машины или устройства в виде полого цилиндра (конуса), в отверстие которого входит сопрягаемая деталь. Втулки бывают сплошные и разрезные.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ВТУЛКА, втулки, ж. (спец. ). 1. Металлическое кольцо или короткая трубка, помещаемые в местах опоры вала, внутри колесной ступицы для уменьшения трения. Втулка подшипника. Колесная втулка. 2. Металлическая или деревянная затычка, пробка для закрывания отверстий в бочках, в частях орудий.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Втулка
ж.
1) Деталь машины, какого-л. устройства в виде полого цилиндра или конуса, служащая для уменьшения трения.
2) Металлическая или деревянная пробка.
Ненавидяй души своея в мире сем, сказал Господь - души, для которой, от падения, грехолюбие соделалось как бы природным, как бы жизнию, - в живот вечный сохранит ю (Ин. 12, 25). Для любящего душу свою, для того, кто не решается на самоотвержение, закрыто Евангелие: он читает букву, но слово жизни, как Дух, остается для него под непроницаемою завесою.
Св. Игнатий Брянчанинов
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?