БЛИЗ (зь), предлог с род. п. (устар. ). Подле, у, около. Близ ложа крестницы младой сидит с поникшею главой Мазепа тихий и угрюмый. Пушкин. Близ Тучкова моста (в почтовом адресе).
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Близ
предлог с род. пад. Употр. при указании на: 1) расположение кого-л. , чего-л. вблизи кого-л. , чего-л. ; возле, подле, около; 2) приблизительную величину какого-л. временного отрезка, приближение какого-л. времени суток; почти, приблизительно, примерно.
Вера есть — быть готову умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь; нищету вменяет в богатство; худость и ничтожество — в истинную славу и знаменитость; и, в то время, как ничего не имеется, быть уверену, что всем обладаешь; особенно же она есть стяжание неисследимого богатства познания Христа и взирание на все видимое, как на прах или дым.
Св. Симеон Новый Богослов
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?