ФЕРНАМБУК, фернамбука, м. (бот. ). Красный сандал, дерево, из к-рого добывается красная краска. (По имени области Fernambuco (иначе Pernambuco) в Бразилии. )
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Фернамбук
м.
1) Дерево с ценной желто-красной древесиной; красный сандал.
2) Изжелта-красная краска, добываемая из древесины такого дерева.
3) Древесина такого дерева.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
ФЕРНАМБУК м. красильное дерево Caesalpina, бразильское дерево, и желтая краска, из него выделанная. Фернамбуковая бумажка, окрашенная им, буреет от щелочей, и потому ею пытают жидкости на щелочь.
Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
11:23 от Марка
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?