УМБРА - природный коричневый пигмент. По химическому составу близок к охре, от которой отличается высоким содержанием соединений марганца. Применяется для приготовления красок.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
УМБРА, умбры, мн. нет. ж. (латин. umbra - тень). Минеральная коричневая краска из глины, окрашенной окислами железа и марганца.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Умбра
ж.
Темно-коричневая минеральная краска, состоящая из глинистых минералов с примесью окислов и гидроокислов железа и марганца.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
УМБРА ж. простая бурая краска, разных оттенков, близкая, по составу, к вохре: железистая глина с марганцем.
Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей. И это тяжкий недуг: каким пришел он, таким и отходит. Какая же польза ему, что он трудился на ветер? А он во все дни свои ел впотьмах, в большом раздражении, в огорчении и досаде.
5:14-16 Екклесиаст
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?