Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

СЪЕДАТЬ

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Съедать - || печаль съедает

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

СЪЕДАТЬ, съедаю, съедаешь, несов. 1. кого-что. Употреблять в пищу, есть в каком-н. количестве. Он съедает за обедом две тарелки супу. И то бывает, что овца волка съедает. Пословица. 2. Несов. к съесть во 2, 3 и 4 знач. 3. что. Разрушать химически, травить, разъедать (разг. ). Ржа железо съедает. Даль.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Съедать
несов. перех.
1) а) Поглощать пищу.
б) перен. разг. Расходовать на еду.
2) перен. Истреблять, уничтожать полностью, губить.
3) перен. разг. -сниж. Выслушивая что-л. неприятное, оскорбительное, переносить без протеста.
4) а) перен. разг. Повреждать, портить, изгрызая, истачивая о насекомых, грызунах.
б) Мучить, кусая, жаля о насекомых.
5) перен. разг. Разъедать, разрушать о ядовитых веществах, ржавчине и т. п. .
6) перен. разг. Стирать, стачивать.
7) перен. разг. Изводить, досаждая придирками, упреками.
8) перен. разг. Терзать о чувствах, переживаниях и т. п. .

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

СЪЕДАТЬ, съесть что, поедать, есть без остатка, все. | * - кого, грызть, сживать со-свету, угнетать, бранить, ворчать, не давая покою, заедать. Кто смел, один все съел. У нас в доме много съедается. Лошадь съедает зубы, стачивает, почему и познаются годы ея; лошадь съела зубы, финифтевые извилины сточились, годов уже не знать, ей более девяти лет. Он на этом зубы съел, опытен. Дети одолели, а горя и вовсе съели. Нас корова съела, дорого кормить ее. Волки кобылу съели, а хвост да гриву на разживу покинули. Хуля грушу (кашу) - съесть, а хваля, за нее же сесть, выбирать неизчего. На своих именинах пирога не съешь, не съешь и на чужих. Что сведено, что выхлебано. Не съешь меня. И Мамай, правды не съел. И сел бы, и съел бы, да не дадут и стать. Где ни спеть, так спеть, было бы что съесть. Съел фигу, шиш, кукиш, Грибоедов. Ждать-то, ждала, да жданки и съели! Съесть дурака (быть обруганным). Будто и съел, что в рот положил? Теперь у самих нет; а съедим, так и вам дадим. Не поворчавши, не съест (кот). Не съел дед отца - не съест отец и тебя молодца (журбою, либо как нахлебник). Кто смел, тот два съел - да и подавился. Щуку съели, да зубы целы. | Об остром, едком, травить, уничтожать. Ржа железо съедает. Царская водка золото съедает. -ся, быть съедену; | поедать друг друга. | *Ссориться, браниться взаимно, изедаться, перегрызаться. Съеданье, съеденье, действ. по глаг. Съеды м. мн. остатки травы, где паслась скотина, отава. Съедки ж. мн. пск. брань и ссоры, свары. Съестной или съедомый, съедобный, съедный, снедный, ядовитый, годный в пищу. Съестной припас, на пищу человеку. Дома (в доме) все съедомо, все годится. Съедобные, съестные грибы. Это несъедная трава, ее и скотина не ест. Это кушанье неудобосъедобно, шуточн. Солома не съедома. | Симб. съестной мужик, зажиточный (Наумов). Съедомость и съедобность ж. снедность, качество по прилаг. Съедун м. съедуга, сутяга, мошенник, от которого нет покою, изедуга, заедуга; сварливый, бранчивый человек, съедущий, пск. | Съедуга об. пск. брань, ссора, съедки. Съе(я)доми ж. мн. пск. все снедное, съедомое, съестное.

 

Радуйтесь, праведные, о Господе: правым прилично славословить. Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтири.

 

2:7-9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2322]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3973 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 9

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.