Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

СКВОРЕЦ

 

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

СКВОРЕЦ, скворца, м. Небольшая перелетная певчая птица из отряда воробьиных с оперением из сочетания серого, фиолетового и темнозеленого цветов.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Скворец
м.
Небольшая перелетная певчая птица отряда воробьиных с коротким хвостом, прямым клювом и довольно большими крыльями.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

СКВОРЕЦ (от сквара, опаленный, черный? или с малорос. скворчать, того же корня: шипеть, чирикать, как жареное на сковороде? ) скворка м. скворчик, скворушка, шпак, южн. птица Sturnus vulgaris. Напевы скворца: алеманд, полукурант, перенеси-бог, ямской свист, клыкание, ржание, червякова дудка. Переимчив, как скворец, который легко перенимает чужие голоса. Каменный, или розовый скворец, шрикун, поедает саранчу. Как скворцы из гнезд, так пора гречу сеять (пен. ). | Скворка, скворцовка, самка скворца. Скворцово гнездо. Скворцовый посвист. Скворцовый жилет, чулки, темного цвета, с мелкой, белесоватой рябью. Скворечьим напевом петь, подделываться, поддакивать. Скворцовина, скворечье мясо. Скворцовина горька, едят ее разве только горячую, пластаную и жареную, на сковороде. Скворечня, скворечница ж. кузовок, выставляемый на шесте перед домом, у ворот, на дворе, над окном, для скворцов, которые и занимают его, по прилете первою весною, под гнездо, потешая хозяев пением своим. Делают скворечницу и из старого колеса, или мастерят резную и расписную избушку. Скворечник, любитель певчих птиц, скворцов. Парень скворечничает да перепелятначает, а дела бегает.

 

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших и мысли Мои выше мыслей ваших

 

13:11
Исаия

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2323]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3974 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 8

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.