СЕРАЛЬ (французское serail, от персидского серай, турецкого saray - дворец), европейское название султанского дворца и его внутренних покоев (гарема) в Османской империи.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
СЕРАЛЬ, сераля, м. (фр. sйrail от тюрк. saraj - дворец). В странах Востока - дворец. || Гарем и внутренние покои дворца. Ни владетель я сераля, ни араб, ни турок я. Пушкин.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Сераль
м.
1) Дворец и его внутренние покои в странах Востока.
2) Женская половина во дворце, гарем.
3) а) перен. Жены богатого мусульманина.
б) разг. Любовницы обычно с оттенком шутливости.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
СЕРАЛЬ м. дворец султана и вообще мусульманского владетеля, коего часть есть гарем, женская половина.
Только то, что создал и создает Бог, имеет свойство несокрушимой твердости и постоянства, чему доказательством служат небо и земля и вся твердь небесная, доселе видимая нами во всей неизменности дивной красоты. Человеческие дела и установления непостоянны, шатки, изменчивы, потому что сам-то человек - существо падшее, слабое, изменчивое.
Св. Иоанн Кронштадский
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?