Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

РУЛЕТКА

 

 

Современный энциклопедический словарь:

РУЛЕТКА (от французского roulette, буквально - колесико), 1) инструмент со штриховой гибкой шкалой (лентой), наматываемой на валик; служит для измерения линейных размеров. 2) Азартная игра, в которой шарик бросается на вращающийся круг с нумерованными гнездами, в одно из которых он должен попасть.

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

РУЛЕТКА, рулетки, ж. (фр. roulette). 1. Свертывающаяся в круг лента с делениями, служащая для измерений (спец. ). 2. Приспособление для азартной игры - вращающийся круг с перегороженными и перенумерованными делениями и гладким ободом, по к-рому скользит шарик, пока не попадет в какое-н. деление. || Самая эта игра. Выиграть, проиграть в рулетку.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Рулетка
1. ж.
Свертываемая в круг металлическая или матерчатая лента с делениями, служащая для измерения чего-л.
2. ж.
1) Азартная игра, участники которой делают ставку на номер лунки, куда - после остановки вращающегося круга - попадает шарик.
2) Устройство для такой игры.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

РУЛЕТКА ж. франц. игрушка: кружек, с глубокою бороздкою по ребру, где наматывается укрепленный концом снурок; размотом и намотом сразгону, рулетка бегает по снуру вверх и вниз. | Азартная игра: шарик пускается на кружилку, круг с зарубками, и против какой цифры шарик остановится, та выиграла. Рулеточная, рулетковая игра. Руля (немецк. ) табаку, рульный табак, связка, сверток. Рулька, кружек или каток, колесцо; см. также говядо. | Южн. трубка, дудка; руля, южн. малорос. (немецк. Roehre), ружейный ствол. | Руля? об. тул. разиня, рохля, неряха, растеряха.

 

Берегись матери зол, самолюбия...

 

Св. Максим Исповедник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2322]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3973 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото10

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.