 |
|
РУЛЕТКА |
Современный энциклопедический словарь:
РУЛЕТКА (от французского roulette, буквально - колесико), 1) инструмент со штриховой гибкой шкалой (лентой), наматываемой на валик; служит для измерения линейных размеров. 2) Азартная игра, в которой шарик бросается на вращающийся круг с нумерованными гнездами, в одно из которых он должен попасть.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
РУЛЕТКА, рулетки, ж. (фр. roulette). 1. Свертывающаяся в круг лента с делениями, служащая для измерений (спец. ). 2. Приспособление для азартной игры - вращающийся круг с перегороженными и перенумерованными делениями и гладким ободом, по к-рому скользит шарик, пока не попадет в какое-н. деление. || Самая эта игра. Выиграть, проиграть в рулетку.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Рулетка
1. ж.
Свертываемая в круг металлическая или матерчатая лента с делениями, служащая для измерения чего-л.
2. ж.
1) Азартная игра, участники которой делают ставку на номер лунки, куда - после остановки вращающегося круга - попадает шарик.
2) Устройство для такой игры.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
РУЛЕТКА ж. франц. игрушка: кружек, с глубокою бороздкою по ребру, где наматывается укрепленный концом снурок; размотом и намотом сразгону, рулетка бегает по снуру вверх и вниз. | Азартная игра: шарик пускается на кружилку, круг с зарубками, и против какой цифры шарик остановится, та выиграла. Рулеточная, рулетковая игра. Руля (немецк. ) табаку, рульный табак, связка, сверток. Рулька, кружек или каток, колесцо; см. также говядо. | Южн. трубка, дудка; руля, южн. малорос. (немецк. Roehre), ружейный ствол. | Руля? об. тул. разиня, рохля, неряха, растеряха.
|