РОТМИСТР, ротмистра, м. (от нем. Rotte - отряд и Meister - начальник) (дореволюц. ). Офицерский чин в кавалерии и в жандармерии, соответствовавший капитану в пехоте.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Ротмистр
м.
1) Офицерский чин в кавалерии и жандармерии, соответствующий званию капитана в пехоте в армии Российского государства до 1917 г. и в армиях некоторых других стран.
2) Лицо, имеющее такой чин.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
РОТМИСТР м. немецк. (Rittmeister) капитанский чин в легкой коннице; он уачальник эскадрона. -рша, жена его. -ровь, -ршин, что лично их; -рский, к нему относящийся. Ротмистрство ср. чин, звание это. Из шести согласных сподряд можно бы половину выкинуть, и писать: ротмиство.
Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе... Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, — и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи. Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
19:25-27 Иов
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?