Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

РАЗУВАТЬ

 

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

РАЗУВАТЬ, разуваю, разуваешь. Несов. к разуть.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Разувать
несов. перех.
Снимать обувь с чьих-л. ног.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

РАЗУВАТЬ, разуть кого, - ногу, разобувать, раздевать, сымать обувь, верхнюю только или всю. Он разутый ходит, босой, босиком. Он тебя и разует, и обует, пролаз, проныра, пройдоха. Разуй глаза! шуточн. Молодая раздевает и разувает молодого (в одном сапоге плеть, а в другом деньги). -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Разуванье, разутие, разувка, действ. по глаг. | Разуванье, свадебный обычай: молодая снимает сапог с мужа, в знак покорности, и находит там деньги. | Ходить, бегать разувкой, босиком. Разуватель, -ница, разувальщик, -щица, разувала, -лка, разувающий кого-либо. Банный разувала, служитель, банщик. | Разувала, разувайка м. косая дощечка, на подставке, с вырезкой впереди, по мере закаблучья, для съемки сапога; служка, васька. Разувай, разуваев м. пск. твер. загородный кабак, где грабят; ошара, облупа. Разувной или разувочный и разувальный, к разувке относящ. Разувчивый служка.

 

Кто наполняет чрево и обещается быть целомудренным, тот подобен утверждающему, что соломою остановит действие огня. Как невозможно соломою удержать стремительность разливающагося огня, так невозможно пресыщением остановить жгучее стремление непотребства.

 

Св. Нил Синайский

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[269]

4%
[170]

58%
[2332]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3986 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.