Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ПРОМЕРИВАТЬ

 

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ПРОМЕРИВАТЬ, промериваю, промериваешь. Несов. к промерить.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Промеривать
несов. перех.
1) а) Производить измерение.
б) перен. разг. Ходить, преодолевать пешком большое расстояние.
2) разг. Измеряя, ошибаться.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ПРОМЕРИВАТЬ, промерить, или промерять, промерять что, мерять насквозь, до конца, все направление, говор. о пути, дороге, меже, границе, просеке и пр. Землемеры пошли промерять новую, прямую дорогу, по болоту. Черта для железной дороги промерена, и маяки наставлены. | Измерять глубину вод. Промерять коренную, фарватер, русло, по которому суда ходят. | Промерять в сотне четвертей три, промерять на половинке сукна аршин, ошибиться в мере, отпустить лишку против должной меры. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Промеривание или промере(я)ние длит. промер м. промерка ж. об. действ. по глаг. Промер Каспийского моря, промер Волги, промерение глубины по известным направлениям и означение их на чертеже. Идти на судне с промером, послав вперед шлюбку, для промера глубины. | Промер в зерновом хлебе, в аршинном товаре, недомер в наличности, остатке, или промер, перемер в отпуске, ошибка в мере. При поверке оказался промер, недостача против счету. Промер не пример, не образец, не оправдание, не подражай ему. Промерный, промерочный, к промеру относящ. Промерчивый, кто легко промеривается, ошибается. Промериватель, промерятель, промерятель или промеритель, -ница, промерщик, -щица, промеряющий что-либо.

 

Вы хорошо делаете, что бросаетесь на колена и молитесь. И делайте так. Опять нападки, - и опять бросайтесь на колена. Вы написали: "наконец успокоюсь". Так всегда и бывает. Не вдруг, как только воззовете, - и помощь. Проходит время и помощь приходит. - Вот и трудитесь. В борьбе состоите, - в борьбе на жизнь или на смерть. Соответственно тому, как вы выйдете из сей борьбы, потечет потом и жизнь ваша. Даруй, Господи, чтобы вы не стали спиной к делу богоугождения и спасения.

 

Св. Феофан Затворник

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[272]

4%
[170]

58%
[2343]

30%
[1217]

Всего проголосовало:
4002 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 3

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.