Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРИВЕРЕДНИЧАТЬ

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Привередничать - см. своенравничать

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ПРИВЕРЕДНИЧАТЬ, привередничаю, привередничаешь, несов. (разг. неодобрит. ). Быть привередливым, капризничать, постоянно проявлять прихоти. То добрый был, сговорчивый, то злился, привередничал. Некрасов.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Привередничать
несов. неперех. разг.
Проявлять привередливость, прихоти; капризничать.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ПРИВЕРЕДНИЧАТЬ или привередить, южн. привередовать, причудничать, прихотничать, быть разборчивым, взыскательным; брюзжать и брезгать. Полно привередничать, ешь, что Бог дал! С утра и до ночи только привередит: и то не так, и это не годится! От не'ча делать привередничает. Брюхо сыто - глаза привередят. А привередничало б тебя коробом! корчей, брань. Привередничание, привережение ср. приверед м. привереда, -дка. привередь ж. действ. по глаг. Она с привередом, с привередкой, с привередами, с причудой, прихотями. Хлеб с припеком, баба с привередом. Привередью ничего у Бога не выпросишь, прихотью, причудой. Привередки напредки, а теперь не прогневайся. Приверед, привередок м. веред или чирей, болячка, особ. коли их несколько. Не так веред, как привередок (досаждает). т. е. не столько барин, как слуга; не становой, а писарь его и пр. Привередливый, и костр. привереговатый человек, привередник, -ница, причудник, прихотливый, разборчивый, на кого не угодишь. Привередлив, как баба в поре, беременная. Привередлив, как непростая баба. Кормилица привередливей барыни. Не больной привередлив, а боль, болезнь. Привередливость ж. приверед, как свойство; причуды, прихоть, излишняя разборчивость или щепетильность; в явстве, гадливость, брезгливость.

 

Святая Церковь не знает иноверцев и не поминает их, но, пока они живы, молится обще об обращении их. У иноверцев свои поминатели есть. Туда пусть обращается хотящий их поминать.

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[170]

58%
[2323]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3975 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 4

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.