Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПОСОБЛЯТЬ

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Пособлять - см. помогать, усердствовать

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ПОСОБЛЯТЬ, пособляю, пособляешь (простореч. ). Несов. к пособить.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Пособлять
несов. неперех. разг. -сниж.
Оказывать помощь, поддержку; помогать.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ПОСОБЛЯТЬ, иногда посабливать, пособить кому, чему в чем, или сделать что, помогать, подспорять, дать помощи, оказать пособие, подмогу; способствовать, спопутствовать, споспешествовать, поспорить, содействовать, быть пособником, помощником. Пособи тебе Бог! Не пособляешь, так хоть не мешай. Пособи-ка поднять куль. Как твоему горю пособить? Он всякому пособляет в нужде. По воде теченье пособляет. Не стой так, посабливай! пособляй. Николи он мне не посабливал, эдесь это вид многократн. Что о том тужить, чему нельзя пособить. Вытьем делу не пособишь. | Пособить, арх. вообще сделать, управиться. На что воду пролила? "Да что мне пособить-то, когда руки таки! " -ся, быть пособляему, или | пособлять чем себе отчего; | сев. вост. сладить, справиться, управиться. устроить дело, распорядиться; способиться. Пособляются же люди и не таким делом, а мы вот никак не пособимся! С этим человеком нельзя пособиться, не сладишь. | Арх. лечиться, искать помощи от болезни. Он пособляется у бабки, лечится. Посабливанье длит. пособленье ср. об. пособ м. пособь ж. пособие ср. об. действ. по знач. глаг. Он послан на пособленье, для пособия. Тут, для пособу, семерых мало: ничего не сделаешь. Пособи нет, помощи, или способа, средства. | Каким пособом? способом, средством. | Пособье, пособь, помощь, подмога; образ, способ действия, и самое дело, вещественная услуга. Ему дано пособие рублей со сто. Очки пособие глазам. Пособие лесом, камнем, работой. | Пособь, арх. лекарство, снадобье, зелье; | олон. подарки невесте от всех гостей скотом, птицей, вещами, деньгами. Пособина ж. сар. пособлины мн. пск. твер. пособие, подмога, помощь, подспорье. Пособины мн. сев. лечень, лекарская помощь и | лекарство, зелье, пособь; | нашепты, ворожба и заговоры знахарей, от болезни. Пособля ж. пск. ноша? Пособнище ср. пск. твер. пособь, пособие, помощь, подмога. Пособный, помощный, подможный, пособляющий, облегчительный, полезный. Пособные травы. Пособные рекрутские деньги. Пособливый, или стар. пособивый, услужливый и радушный на помощь, всегда готовый помогать. Пособник, -ница, помощник, податель пособия; | соумышленик, соучастник, сообщник, подручник. Чада и домочадцы мои, милые мои пособнички! Без пособников бы и воров не стало. Пособщик, -щица, то же, бол. в дурном знач. На доброе дело не найдешь пособника, а на худое пособщиков много. Пособствовать чему, пособлять, способствовать. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Пособствованье ср. действ. по глаг. Пособничанье ср. то же, в дурном знач. Пособствователь, -ница, пособник.

 

Тварь борется с Творцом, тварь ругается Творцу или мнится ругаться Ему, между тем сама над собой ругается на пагубу себе; но вот она будет торжественно побеждена: ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть (1 Кор. 15, 25-26). В падении дано человеку больше благодати, чем дано было до падения. Дивно превосходство благости Твоей пред злобою диавола, Господи! Да покажется превосходство Твоей благости. Господи! Слава Тебе!

 

Св. Иоанн Кронштадский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2322]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3973 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото62

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.