Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПОДХВАТЫВАТЬ

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Подхватывать - см. ловить

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ПОДХВАТЫВАТЬ, подхватываю, подхватываешь (простореч. ). Несов. к подхватать.

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ПОДХВАТЫВАТЬ, подхватываю, подхватываешь. Несов. к подхватить. Подхватывают и троекратно провозглашают: "ура! ". Салтыков-Щедрин.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Подхватывать
несов. перех. и неперех.
1) а) Охватывать, захватывать рукой, руками, чтобы поднять, поддержать кого-л. , что-л.
б) Подбирать, приподнимать что-л. длинное или опустившееся.
в) Подвязывать, прикреплять что-л. , чтобы не опускалось.
2) Схватывать в момент полета, падения; ловить.
3) а) Прихватывать с собою мимоходом.
б) перен. разг. Захватывать с собою в качестве попутчика.
4) а) разг. Приобретать, заполучать.
б) перен. Получать, схватывать какое-л. заболевание.
5) а) перен. Быстро воспринимать, легко усваивать что-л.
б) Перенимать, заимствовать.
6) перен. Начинать делать что-л. по чьему-л. почину, примеру; продолжать, поддерживать что-л. , начатое другими.
7) а) Стремительно трогаясь с места, увлекать за собою экипаж о лошадях.
б) неперех. Стремительно трогаться с места, дружно ускоряя движение.
8) а) Уносить, увлекать за собою силой своего движения.
б) перен. Увлекая силою своего воздействия, побуждать к чему-л.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ПОДХВАТЫВАТЬ, подхватить что, хватать, брать снизу, под испод. Подхватывай сундук дружнее. | Перехватить, поймать на лету, на бегу, подстерегая перенять. Лиса подхватила куропатку на слет. Где ты подхватил такого повара? Он чуть было не упал, я под руки подхватил. | Перебить речь или спешно ответить, особ. , соглашаясь, приставая к чему. Ты только намекни, а уж мы подхватим, постоим за свое. | В пении, приставать дружно и впору к запевале. Я затяну, а вы не зевай, подхватывайте! Подголоски подхватывают. Подхватать что, подобрать спешно хватая. Мальчишки мигом подхватали рассыпанные яблоки. -ся, быть подхвачену, подхватану. Подхватыванье ср. длит. подхватанье или подхваченье окончат. подхват м. подхватка ж. об. действ. по глаг. Бери подхватом! дружно, разом. | Подхват, в одежде, проем для рукавов, подмышки. | Горн. погон под поперечным рудничным крепленьем, продольное бревно на стойках. Этот товар на подхват берут, все подхватом разобрали, нарасхват, жадно. Подхватцы сев. м. мн. схватцы, щипцы кухонные, угольные и пр. А есть ли у вас на ухабах подхватчики? песн. прислужники для подхвату, поддержки. Кафтан по подпазушке похватистый, песн. перехватистый. Он парень подхватчивый, мимо ничего не пропустит. Была у попа собака подхватлива (жадная), и тоё волк съел! Подхватный прогон. Подхватник, привязка, крючок, застежка, для подхвату чего наскоро. | зап. хоровой певчий, подголосок.

 

Очень мало людей, которые с добрым началом соединили и добрый конец. Отказавшись от всего, они не преткнувшись дошли до цели и любят единого Бога. Поначалу многие приходят в умиление, многие удостаиваются небесной благодати и воодушевляются небесной любовью. Но потом, не выдержав подвигов, трудностей и различных искушений на пути к добродетели, они вернулись к своему привычному образу жизни и погрязли в грехах.

 

Св. Макарий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[170]

58%
[2323]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3975 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото25

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.