Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПОДНОСИТЬ

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Подносить - см. дарить, угощать

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ПОДНОСИТЬ, подношу, подносишь. Несов. к поднести.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Подносить
1. несов. перех.
1) Приближать к кому-л. , чему-л. , держа в руках, на руках или протягивая руку.
2) а) Приносить, подтаскивать куда-л.
б) Прибивать силой течения.
3) Делать подношение, дарить в знак уважения.
4) разг. Угощать, подавая что-л. обычно вино.
2. сов. перех. разг.
см. поднашивать.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ПОДНОСИТЬ, поднесть или поднести, поднашивать что, подымать, повышать, возвышать, возносить, подвысить. Идяше сквозь воду, струям и волнению тихо его подносящим, церк. Правдивый смело подносит лицо свое. Заборы низки, надо их поднести. Поднеси на закукрах, арх. подыми на спину, на себя. | Неся приближать к чему. Она поднесла младенца к образу. Поднеси к свету, тут не видно. | Нести подо что-либо. Поднести гроб под шатер (балдахин). | Носить куда и подкладывать в запас. Подносить кирпич, известь на стройку. | - кому, подавать, потчивать, угощать; предлагать с почетом. За столом подносят с левого плеча. Не подноси подлокоть, а повыше. По разу только и поднесли, вина, водки. Вино пьешь? "Как поднесут, так пью". Купечество государю хлеб-соль поднесло. Он поднес министру свои сочиненья. Поднести бумагу для подписи. Хороша беседа, да подносят редко. Кто бы нам поднес - мы бы выпили. Две ноги подходят, две руки подносят, одна голова кланяется. Не поднеся, не кори. Честно поднес, под самый под нос! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Не подносись, и не унизять, не возносись. По нашему обычаю подносится хляб-соль. Кирпич вяло подносится, за ним работа стоит. Орел поднесся под облака. Когда второе кушанье поднесется, то подноси вино. Поднестись кому чем, арх. снести подарок, гостинец. Подношенье, поднесенье, поднос или подноска, действ. по глаг. Зарекнуся пить от Вознесенья (праздника) до поднесения, покуда не поднесет кто. Без подносу в суд не ходи. | Поднос, на чем подносят яства и напитки, потчуя; доска, разного вида и отделки, с окраинами. Поднос не суй под нос. С Воробьевых горь вся Москва как на подносе. Поднос пролизал насквозь, дразнят дворню. | Сиб. свадебные лакомства, подносимые гостям дружкою, с приговорами, напр. Бьет челом наш князь молодой, с княжева стола, княжим медом! Тысяцкие над(под? )вещают, большие бояре на ногах стоят. Мы, резвы дружки, по светлой светлице похаживаем, горнцы (гарнцы) понашиваем. Ножки с подходом, ручки с подносом, язык с приговором, и проч. (из наряда свадебному поезду). | Поднос, у сапожников, кожаная, твердая подкладка желобом, под подъем сапога; между подносом и колодкой забивается еще клин. Подносок, поднесенная, подаренная вещь, гостинец, подарок. Подносный мастер. Подносные речи, свадебные, при потчиваньи гостей дружкою. Подносочный, подносковый, к подносу и подноске относящ. Подносчивый хозяин. Подносчатое блюдо, плоское, на поднос похожее. Подносчик, -счица, кто подносит что, потчует или | подает строительный и другой припас, чернорабочий. На одного мастера по два подносчика. Подносчик кобацкий, помощник целовальника, чумак, подтолкач. Подноситель, -ница, кто поднес кому вина.

 

Никакой человек ни при каких подвигах не спасется, если не будет бороться с гордыней и с высокоумием. Дьявол горд, и люди гордые после смерти пойдут к нему.

 

Игумен Никон (Воробьев)

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[170]

58%
[2323]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3975 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото45

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.