Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ПОДЛАЖИВАТЬ

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Подлаживать - см. приспособлять

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ПОДЛАЖИВАТЬ, подлаживаю, подлаживаешь. Несов. к подладить.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Подлаживать
несов. перех. и неперех. разг. -сниж.
1) перех. Прилаживать, приделывать к чему-л. снизу.
2) а) неперех. Настраивать музыкальный инструмент в тон, в лад с чем-л.
б) перен. Согласовывать в действиях, поступках с кем-л. , чем-л. ; приспосабливать к чьим-л. привычкам, вкусам.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ПОДЛАЖИВАТЬ, подладить что к чему, приноравливать или пригонять, подделывать что под стать, под лад. Подладить ось к телеге, под телегу. Подладить походку, шаг к товарищу. Подладить скрипку, подстроить, привести в лад, в один строй с чем-либо. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. Петь с другими, так подлаживаться. Под карету назиму подлаживаются полозки. К нему никак не подладишься, не приноровишься. Он подлаживается под него, того гляди надует, подделывается, вкрадывается. Подлаживанье ср. длит. подлаженье окончат. подлад м. подладка ж. об. действ. по глаг. Он подлад не дается, дело подлад нейдет, не совладаешь, не сладишь. Он и на подлад не дается, наподлад нейдет. Подладник м. стар. подлазник, загонщик, облавщик, осочник, порскун. Подладчивый человек, умеющий подладиться к кому, подольститься. Подладчик, -чица, подлаживающий что подо что. Подладок или подкладок, у шерстобит. ремешек, под наволочку большой кобылки, для натяжки струны.

 

Что хвалишься злодейством, сильный?... ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду; ты любишь всякие гибельные речи, язык коварный: за то Бог сокрушит тебя вконец, изринет тебя и исторгнет тебя из жилища [твоего] и корень твой из земли живых. Увидят праведники и убоятся, посмеются над ним [и скажут]: "вот человек, который не в Боге полагал крепость свою, а надеялся на множество богатства своего, укреплялся в злодействе своем".

 

50:19
Псалтирь

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[271]

4%
[170]

58%
[2340]

30%
[1216]

Всего проголосовало:
3997 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото49

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.