Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПОГОВАРИВАТЬ

 

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ПОГОВАРИВАТЬ, поговариваю, поговариваешь, несов. , о чем (разг. ). Говорить, возвращаясь время от времени к той же теме, высказываться о чем-н. без особой настоятельности. Поговаривать об отъезде. || Передавать слухи, обсуждая их в разговорах. Поговаривают, что он виноват в этом сам.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Поговаривать
несов. неперех. разг.
1) Говорить время от времени.
2) перен. Передавать слухи.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ПОГОВАРИВАТЬ, говорить иногда, по временам, распускать слух, молву; поговорить, говорить несколько, или окончательно, условиться. Поговаривают, война будет. Втепоры ты было поговаривал о покупке дома, а как теперь думаешь? Поговорили, да на том же и стали. Поди-ка, я поговорю с тобой о деле. Сядем рядком, да поговорим ладком. Поговор м. поговоруха ж. пск. слух, молва, толки, говор, намолчка. Поговоры ветром носит. Поговорка ж. поговор, слух, молва. О нем ходит худая поговорка. | Говор, речи, толки. Была на миру поговорка об этом, да не столковались. | Складная, короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы; поученье, в принятых, ходячих выраженьях; | условный оборот речи, обычный способ выражаться; напр. Он прибит на цвету, глуповать; он косо поглядывает, недоволен; я подпоясался, совсем, собрался, и пр. | Слово или реченье, какое приговаривают, кстати и некстати, по привычке, напр. говорить, теперича, тово-воно, и пр. | Вост. говор, пронзношенье, выговор, речь. У них своя поговорка, у нас своя. Ардатовца всегда по поговорке узнаешь. Поговорка цветочек, пословица ягодка. Для поговорки мужик в Москву пеши шел. Из поговорки слова не выкинешь. Не всякая поговорка для нашего Егорки. На всякого Егорку есть поговорка. Соли нету - слова нету; а хлеба не стало, поговорка стала, заговорили. Поговорный, поговорочный, к поговоркам относящ. Поговористый, у кого много поговорок, также о языке. У татар речь поговористая, богатая иноречиями, цветистая. Поговорчивый, кто любит, охоч говорить поговорками. Поговоря ж. южн. говор, произношенье, выговор, наречье.

 

Благовествование и проповедь не есть не только первый, но и хоть бы какой-нибудь долг всякого верующего. Первый долг верующего - очистить себя от страстей.

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2322]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3973 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото35

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.