Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПЛЕВАТЬ

 

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ПЛЕВАТЬ, плюю, плюёшь, и (устар. ). плюю, плюешь, несов. (к плюнуть). 1. без доп. Выбрасывать, извергать изо рта слюну, мокроту. На пол плевать воспрещается. Не плюй в колодец: пригодится воды напиться. Пословица. 2. перен. , на кого-что. Совершенно не считаться с кем-чем-н. , не обращать никакого внимания на кого-что-н. , относиться к кому-чему-н. с презрительным безразличием, пренебрежительно (простореч. вульг. ). Он плюет на все приличия. 3. инф. плевать кому на кого-что. То же, что наплевать в 5 знач. (простореч. вульг. ). Великий почет ему отдавали, а ему на всех плевать. Мельников-Печерский. 4. инф. плевать. Не стоит обращать внимания, не стоит считаться с чем-н. , пустяки! , то же, что наплевать в 4 знач. (простореч. вульг. ). Денег нет ни полушки, ну да плевать, как-нибудь обернемся. Плевать в полоток (разг. фам. ). - проводить время в ничегонеделании. Он лежит себе, да в потолок плюет. (Первонач. о ничегонеделании, как безразличном отношении к какому-н. обстоятельству. Кандоуровский барин между тем плюет в потолок, что это ему пройдет даром. Салтыков-Щедрин. ). Плевать хотел кто на кого-что (вульг. ) - то же, что наплевать кому-н. на кого-что-н. Плевать я хотел на его угрозы!

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Плевать
несов. неперех.
1) а) Извергать, выбрасывать изо рта слюну, мокроту.
б) перен. разг. Извергать, выбрасывать из себя огонь, дым и т. п. .
2) а) перен. разг. Проявлять по отношению к кому-л. , чему-л. презрение, безразличие; совершенно не считаться с кем-л. , чем-л.
б) Отказываться от продолжения чего-л. , от участия в чем-л.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ПЛЕВАТЬ, плюнуть, плевывать, силою воздуха выкидывать изо рта слюну или мокроты. Верблюд плюет жвачкой. Дурная привычка, плевать по всем углам. Плевать, харкать кровью. | - на что, на кого, ставить ни во что, небречь чем, презирать кого. Плюнь, да отойди, не связывайся. Плюнь ему в глаза, врет он. Плевал я на это, презираю. Плюнь и дунь, отрекись от злого духа. Не плюй в колодец, сгодится (случится) напиться. | Плевать морковь, репу, сеять, набирая семена в рот и раздувая их. -ся, страдат. На это плюется. | Двое плюются, третий потешается, плюют друг на друга. | Давай плеваться, плевать взапуски, кто дальше плюнет. | Верблюд плюется, плюет на кого, как ругается, дерется. Выше носу плюнешь - себя заплюнешь. Сверху легко плевать, попробуй-ка снизу. Вверх не плюй: себя побереги. Себя жалеючи, кверху не плюй. Плюнь пошире. От дурака, плюнь да отойди. Поглядел дурак на дурака - да и плюнул: эка-де невидаль! Ино плюнешь, да и то на лету не перехватишь. Молвишь - не воротишь, а плюнешь - не подымешь. Знай службу: плюй в ружье, да не мочи дула! Так пьян, что через губу не плюнет. Хоть плюй в глаза - и то Божья роса! Ему, хоть плюй в глаза, а он говорит: Божья роса! Хоть бы плюнул к нам (т. е. навестил). Всплюнь на карниз. Выплюнь косточки. Доплюнешь ли до дерева? Меня заплевали, исплевали всего. Наплевать на все это. Верблюд оплевал меня. Отплюнься, отхаркайся. Поплевать да бросить. Проплевал кровью всю ночь. Вишь, расплевался! Плеванье ср. длит. плев м. действ. по глаг. | Плев или плевок, однократн. действ. и что выплюнуто. Это дело плевка не стоит. Плевки на полу видны. Его плевком перешибешь, слаб, хил. Мне плев пять рублев, а сто - не деньги! о хвастуне. Плев пять рублев, как денег ни гроша! Каждый плев пять рублев. И плевка на лету не перехватишь. Я тебя в кулакt сожму, так плевка мокрого не останется! Плевка не перехватишь, слова не воротишь. | Плевки, точки, или черви от мух. Плевое дело, пустое или ничтожное. Плевковые знаки на полу. Плевочная, плевальная латка, плевальник или плевальница, сосуд для плеванья в него. В больницах стеклянные плевальники, для рассмотрения мокрот. В комнатах есть жестяные плевальницы, с песком. Плевотина ж. харкотина. Плевотный, к сему относящ. Плевотное ср. блевотное, рвотное снадобье. Плевотя об. пск. слюняй, зеворот, вялый, хилой. Плевака, плевала, плевач, плевун, у кого привычка много плевать; бранное прозвище верблюда. | Арх. одно из животных китовой породы.

 

Домостроительство Бога и Спасителя нашего о человеке есть воззвание из состояния падения, и возвращение в общение с Богом из состояния отчуждения, произведенного преслушанием; для того пришествие Христово во плоти, предначертания евангельских правил жизни; для того страдания, крест, погребение, воскресение, чтобы человек, спасаемый через подражание Христу, восприял древнее оное сыноположение.

 

Св. Василий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2322]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3973 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото12

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.