ПЕРЕПАРИВАТЬ, перепариваю, перепариваешь. Несов. к перепарить.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Перепаривать
несов. перех.
1) Приготавливая в пищу, парить слишком долго, дольше, чем следует.
2) разг. Парить кого-л. в бане слишком долго, причинять этим вред.
3) разг. Парить в бане всех или многих.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
ПЕРЕПАРИВАТЬ, перепарить или перепаровать голубей, спаровать иначе, свести парами и дать поняться иначе; -ся, возвр. и страдат. по смыслу.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
ПЕРЕПАРИВАТЬ, перепарить чай, репу, парить чрезмеру, держать в пару слишком долго. | Перепарить горшки, выпарить все, о коих речь. Все ободья перепарили и перегнули, кончили. | Выпарить многих в бане. | Перепарить пар, пашню, перепахать, передвоить, от выражения, парить пашню, пахать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Перепариванье ср. длит. перепаренье окончат. перепар м. перепарка ж. об. действ. по глаг. Перепарка пашни, перепашка, передвоенье. Перепарок, -рыш м. пск. опарыш, негодный банный веник, коим уж дважды парились. | Спитой чай, снова заваренный.
Страх, наперед сочетавшись с душою, чрез покаяние делает ее чреватою помышлением о суде. Тогда окружают ее болезни адских мучений (Пс. 114, 3); воздыхания и скорбные томления с сжатием сердца терзают ее при помышлении о будущем воздаянии за дела злые. Потом многими слезами и трудами во чреве помышления зачатое намерение содевать спасение, возрастивши, рождает на земле сердца своего дух спасения, т. е. решимость, и освободившись от мучений при мысли об аде и избавившись от стенаний под действием представления суда Божия, воспринимает в себя вожделение и радость будущих благ и сретается другинею-чистотою с целомудрием, кои искреннею любовью сочетавают ее с Богом. С Богом же сочетавшись, душа ощущает неизреченную сладость и от сего с удовольствием уже и наслаждением проливает слезы умиления, чуждою делается сочувствия всему, что в мире, и как бы в исступлении сущи, течет вслед Жениха-Христа, так взывая к Нему безгласным гласом: «Вслед Тебе в воню мира Твоего возтеку. Возвести ми. Его же возлюби душа моя, где пасеши? Где почиваеши в полудне чистого созерцания (Песн. 1, 3, 6), чтобы не быть мне вынужденною блуждать по стадам другов — Твоих праведников, ибо светлосияние всяких таинств у Тебя». Жених же, введши душу в сокровищехранительницу сокровенных Своих тайн, делает ее созерцательницею существ творений с премудростию.
Св. Никита Стифат
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?