ПАНИКАДИЛО (от греческого poly - много и kandela - свеча), в православном храме центральная люстра со множеством свечей или лампад. В 20 в. свечи паникадило часто заменяются электрическими лампочками.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ПАНИКАДИЛО, паникадила, ср. (от греч. polykandelos - состоящий из многих светильников) (церк. ). Большая церковная люстра.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Паникадило
ср.
Большая люстра со свечами или большой подсвечник обычно в церкви.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
ПАНИКАДИЛО ср. греч. люстра, церковный свещник, подвесной светильник о многих свечах. Паникадильщик или паникадильный мастер.
Как достаточно одного ветра, чтобы колебать и трясти все растения и злаки, или как одна ночная тьма распространяется по всей вселенной, так начальник зла, будучи какой-то умственной тьмой зла и смерти и являясь каким-то скрытым и диким ветром, приводит в волнение весь род человеческий на земле и водит его кругом неустойчивыми мыслями, прельщая сердца людей мирскими желаниями, и наполняет всякую душу тьмою неведения, ослепления и забвения.
Св. Книги
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?