ШАХМАТОВО, имение А. Н. Бекетова (в Клинском уезде, ныне Солнечногорском районе Московской области), где в 1881 - 1916 каждое лето бывал его внук А. А. Блок. С Шахматово связано создание таких поэтических книг Блока, как "Стихи о Прекрасной Даме" (1904), "Нечаянная радость" (1907), лирические циклы "Родина" (1907 - 16), "На поле Куликовом" (1908), поэма "Возмездие" (1910 - 21) и др. В 1918 библиотека Шахматово была реквизирована, в 1921 сгорел дом. С 1981 Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А. А. Блока.
Большой энциклопедический словарь:
ШАХМАТОВО - имение А. Н. Бекетова (в Клинском уезде, ныне Солнечногорском р-не Московской обл. ), где в 1881-1916 каждое лето бывал его внук А. А. Блок. С Шахматовом связано создание таких поэтических книг Блока, как "Стихи о прекрасной даме" (1904), "Нечаянная Радость" (1907), лирических циклов "Родина" (1907-1916), "На поле Куликовом" (1908), поэмы "Возмездие" (1910-21) и др. В 1918 библиотека Шахматова была реквизирована, в 1921 сгорел дом. С 1981 Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А. А. Блока.
Святая Церковь всех нас собирает и, так сказать, концентрирует около одной общей живоначальной и животворящей Главы, Господа нашего Иисуса Христа, нашего Искупителя и Спасителя; все мы одно таинственное духовное тело и взаимно члены друг другу. Святой Предтеча, апостолы и все святые - все близки друг к другу, если по вере и благочестиво живем. Святые молятся за нас, а мы их усердно призываем и так все спасаемся. Какое величественное, светлое, спасительное, вечное здание - святая Церковь! Счастливы мы, что мы родились и живем в ней и получаем от нее бесчисленные благодатные дары, по милости Господа нашего Иисуса Христа, по благоволению Бога Отца и благодати Духа Святого. Спасайтесь же все, когда столь удобно спасение.
Св. Иоанн Кронштадский
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?