ТАУАНТИНСУЙУ, государство инков в 1438 - 1536, на территории современных Перу, Боливии, Эквадора, на севере Чили и северо-западе Аргентины. Столица - город Куско. Теократическая деспотия. Первый (мифический) правитель - Манко Капак, последний - Атауальпа. В 1532 - 36 завоевано испанцами.
Большой энциклопедический словарь:
ТАУАНТИНСУЙУ - государство инков в 1438-1536, занимало территорию современного Перу, Боливии, Эквадора, север Чили и северо-запад Аргентины. Столица - г. Куско. Теократическая деспотия. Первый (мифический) правитель - Манко Капак, последний - Атауальпа. Созданная инками богатая культура была разрушена испанскими конкистадорами, завоевавшими Тауантинсуйу в 1532-36.
На языке пусть будет молитва Иисусова, в уме предзрение Господа пред собою, в сердце - жажда Бога, или общения с Господом. Когда все сие будет постоянно, тогда Господь, видя, как нудите себя, подаст просимое. Извольте все сие сообразить и взять в руководство и почаще прочитывать, чтоб поновлять в памяти, как должно действовать.
Св. Феофан Затворник
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?