Опала - быть в опале, в загоне, не в фаворе обретаться. Держать в черном теле. Прот. <Баловать, Потворствовать>. См. гнев
Большой энциклопедический словарь:
ОПАЛА - гнев, немилость. При дворе русских великих князей и царей в 15-18 вв. выражалась в различных формах наказаний: от запрета являться во дворец, домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ОПАЛА, опалы, ж. 1. В допетровской России - гнев, немилость царя к провинившемуся боярину, а также наказание, налагавшееся на такого боярина (истор. ; ср. опалиться во 2 знач. ). Царская опала Боярин в опале. Наложить на кого-н. опалу. Нас каждый день опала ожидает, тюрьма, Сибирь, клобук иль кандалы. Пушкин. Большой воевода Василий Васильевич Голицын рассылал грозные указы, грозил опалой, разорением и батогами. А. Н. Толстой. 2. перен. Всякая немилость, нерасположение к зависимому лицу. Опала властей отозвалась и на частных уроках Льва Саввича. Данилевский. Ѓ Вообще нелюбовь, недружелюбное, отрицательное отношение к кому-чему-н. (чаще шутл. ). Этот человек в опале у друзей. Издавна чтенье разлюбил, однако несколько творений он из опалы исключил. Пушкин.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Опала
ж.
1) Гнев, немилость царя к провинившемуся боярину, вельможе, а также наказание впавшему в немилость в Российском государстве IX-XVI вв. .
2) а) перен. Немилость, нерасположение к зависимому лицу.
б) Нелюбовь, недружелюбное, отрицательное отношение к кому-л.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
ОПАЛА, опаленье, опалить и пр. см. опалять.
С протестантизмом, мне кажется, достаточно и догматики. Чтобы увидеть его существо, я ограничусь сейчас только одним и главным утверждением протестантизма: «Человек спасается только верою, а не делами, потому верующему грех не вменяется в грех». Вот основной вопрос, в котором протестанты запутались. Они начинают строить дом спасения с десятого этажа, забыв (если помнили?) учение древней Церкви о том, какая вера спасает человека. Не вера же в то, что Христос 2000 лет тому назад пришел и все сделал за нас?! В чем же отличие в понимании веры в Православии от протестантизма? Православие тоже говорит, что спасает человека вера, но верующему грех вменяется в грех. Какая это вера? — Не «умовая», по свт. Феофану, то есть рассудочная, но то состояние, которое приобретается при правильной, я подчеркиваю, правильной христианской жизни человека, благодаря лишь которой он убеждается, что только Христос может его спасти от рабства и мучительства страстей... Правильная христианская жизнь как раз и открывает человеку, во-первых, его страсти-болезни, во-вторых — что Господь близ каждого из нас есть, наконец, что Он готов в любое мгновение придти на помощь и спасти от греха. Но спасает Он нас не без нас, не без наших усилий и борьбы. Необходим подвиг, который делает нас способными к принятию Христа, ибо показывают нам, что сами без Бога не можем себя исцелить.
Алексей Ильич Осипов
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?