ОКОЧЕНЕТЬ, окоченею, окоченеешь, Сов. 1. Сов. к коченеть. Пальцы окоченели. Труп уже окоченел. 2. перен. Утратить живость, застыть, стать неподвижным (ирон. ). Он совсем окоченел от глупости и важности. Тургенев.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Окоченеть
сов. неперех.
см. окоченевать.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
ОКОЧЕНЕТЬ (кочень? ), отвердеть от стужи, окрепнуть остывая; одеревенеть, ока(о)леть, окостенеть, окоснеть, отерпнуть, одубеть, окопылеть. Кому за тыном окоченеть, того до поры и обухом не пришибешь! Окочененье ср. постепенное состоянье по глаг. Окоченелые руки. Окоченелость ног, окончательное состоянье окоченелого.
Кто боится Господа и соблюдает Его заповеди — тот раб Божий. Но это рабство, в котором и мы находимся, собственно, не есть рабство, но праведность, ведущая к усыновлению. Господь наш избрал Апостолов и вверил им благовестие Евангелия. Данные Им заповеди установили для нас прекрасное рабство, чтобы мы господствовали над своими страстями и украшали себя добродетелями. Когда же мы подойдем ближе к благодати, Господь наш Иисус Христос скажет и нам, как сказал Своим ученикам: "Я уже не называю вас рабами, но друзьями Моими и братьями: потому что все, что слышал от Отца Моего, сказал вам".
Св. Антоний Великий
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?