РЮРИКОВИЧИ, князья, по летописным известиям, потомки предводителя варягов Рюрика, правившего во 2-й половине 9 в. в Новгороде. Возглавляли Древнерусское государство; великие и удельные княжества (князья киевские, владимирские, рязанские, смоленские, черниговские и др. ). Великие князья московские и русские цари были потомками владимирских Рюриковичей. Последний царь из рода Рюриковичей - Федор Иванович. Многие Рюриковичи занимали руководящие должности в административном, судебном и военном управлении Российского государства. Потомки Рюриковичей (Волконские, Кропоткины, Шаховские и др. ) живут в России и за рубежом.
Большой энциклопедический словарь:
РЮРИКОВИЧИ - династия русских князей, в т. ч. великих князей киевских, владимирских, московских и русских царей (кон. 9-16 вв. , последний Рюрикович - царь Федор Иванович), считавшихся потомками Рюрика. К Рюриковичам принадлежали также некоторые дворянские роды до нач. 20 в. , потомки удельных князей.
Какое Божественное ополчение окружает нас, членов Церкви православной, - собор святых, если только мы действительно члены, ибо мы - одно тело духовное, одно воинство Божественное. Какой нам помощи искать, как не небесной? К кому прибегать в напастях, болезнях, скорбях, как не к святым членам Церкви Божией, особенно к Самому Господу, Богоматери, Предтече и прочим святым?
Св. Иоанн Кронштадский
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?