Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ОБСЕВАТЬ

 

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ОБСЕВАТЬ, обсеваю, обсеваешь, несов. (к обсеять), что (с. -х. ). Засевать, производить посевы на каком-н. пространстве. Колхоз обсевает несколько тысяч гектаров.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Обсевать
несов. перех.
То же, что: засевать.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ОБСЕВАТЬ, обсеять поля, огород, засеять, посеять все, что следовало. -ся, быть обсеваему; | обсеять свое, свои поля, кончить посев. Много ль хлеба с поля? "Да как всем дома не жить, да маленько прикупить, так обсеяться можно! " Обсеванье ср. длит. обсеянье окончат. обсев м. обсевка ж. об. действ. по глаг. С обсевом поздравляем вас! О(б)севок м. обойденное при посеве местечко на ниве, незасеянная на пашне полоска, по недосмотру, по неудобству ее, или для кражи семян севцем; что огрех в пашне. И я в поле не обсевок; а я что за обсевок в поле? я не хуже людей. Обсевок поневоле обходишь, жнучи. Если кто оставить в поле обсевок, то кому-либо из семьи умереть. о(б)севки или осевни м. мн. высевки, отруби; | выкрой, выкройки, сорный хлеб и зерна, остатки от очистки хлеба на грохоты. Осевни пск. твер. одсевни м. мн. осевки, остатки семян или зерна от посева. Обсевный и обсевной, обсевочный, обсевковый, к обсеву или обсевкам относяш. Обсеватель, обсевщик, обсеявший что, -ся. Осеменье ср. обсевины ж. мн. новг. пск. твер. количество хлеба, нужное для обсева поля; см. обсеменять.

 

Воззрение на женщину в невоздержном возбуждает непотребную страсть, а целомудреннаго располагает к прославлению Бога.

 

Св. Нил Синайский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2322]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3973 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.