НЕОБХОДИМЫЙ, необходимая, необходимое; необходим, необходима, необходимо. 1. Такой, без к-рого нельзя обойтись; Очень нужный. Необходимый работник. Необходимые пособия. 2. Обязательный, неизбежный. Сделать все необходимые выводы. Необходимая оборона (право). 3. безл. , в знач. сказуемого, необходимо, с инф. Очень нужно, совершенно обязательно.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Необходимый
прил.
1) Такой, без которого нельзя обойтись; очень нужный.
2) Обязательный, неизбежный.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
НЕОБХОДИМЫЙ, нужный, надобный, без чего нельзя быть, нельзя обойтись; | чего нельзя обойти. Мне книги эти необходимы или необходимо нужны. Мель эта не обходима, она легла поперек всего русла, образует порог, перекат. Необходимость порядка не подлежит спору. Издержал на разные необходимости, столько-то. Всякая необходимость есть следстие чужой (не своей) воли.
С протестантизмом, мне кажется, достаточно и догматики. Чтобы увидеть его существо, я ограничусь сейчас только одним и главным утверждением протестантизма: «Человек спасается только верою, а не делами, потому верующему грех не вменяется в грех». Вот основной вопрос, в котором протестанты запутались. Они начинают строить дом спасения с десятого этажа, забыв (если помнили?) учение древней Церкви о том, какая вера спасает человека. Не вера же в то, что Христос 2000 лет тому назад пришел и все сделал за нас?! В чем же отличие в понимании веры в Православии от протестантизма? Православие тоже говорит, что спасает человека вера, но верующему грех вменяется в грех. Какая это вера? — Не «умовая», по свт. Феофану, то есть рассудочная, но то состояние, которое приобретается при правильной, я подчеркиваю, правильной христианской жизни человека, благодаря лишь которой он убеждается, что только Христос может его спасти от рабства и мучительства страстей... Правильная христианская жизнь как раз и открывает человеку, во-первых, его страсти-болезни, во-вторых — что Господь близ каждого из нас есть, наконец, что Он готов в любое мгновение придти на помощь и спасти от греха. Но спасает Он нас не без нас, не без наших усилий и борьбы. Необходим подвиг, который делает нас способными к принятию Христа, ибо показывают нам, что сами без Бога не можем себя исцелить.
Алексей Ильич Осипов
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?