 |
|
НЕВИННЫЙ |
Словарь синонимов русского языка:
Невинный - невиновный, неповинный, безвинный, безгреховный, безгрешный, беспорочный, незапятнанный, девственный, целомудренный, чистый, непогрешимый, правый, нравственный. Невинная шутка (безобидная). Весталка; Диана; целомудрен, как Иосиф. // "Диана в обществе, Венера в маскараде". Лерм. Без вины виноват. Не виноват ни душой, ни телом. Не моя вина. Я чист перед вами. Безвинно пострадал. Приняв облик угнетенной невинности, они напевают о том, что их обижают. Живя в омуте, он сохранил ангельски чистую душу. Прот. <Виновный>. Ср. <Кроткий и Чистый>.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
НЕВИННЫЙ, невинная, невинное; невинен, невинна, невинно. 1. Невиноватый. Невинные люди. Невинная жертва. Ѓ Не основанный на какой-н. вине, беспричинный, напрасный. Невинное страдание. Много слез горючих невинно (нареч. ) я лила. Лермонтов. 2. Наивный, чистосердечный, простодушный. Невинный ребенок. Восторгом. . . душа невинная объята. Лермонтов. Отвечал я ему с видом как можно более невинным. Пушкин. 3. Безвредный, непредосудительный. От невинных удовольствий я никогда не прочь. Гоголь. Невинные игры. Невинный разговор. 4. Девственный. Невинная девушка. Невинный юноша.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Невинный
1. м. разг.
Тот, кто невиноват, не имеет за собою вины, не совершил ничего преступного.
2. прил.
1) а) Невиноватый.
б) Не имеющий за собою вины.
в) Не основанный на какой-л. вине; беспричинный.
2) Наивный, простодушный.
3) а) Нравственно чистый, непорочный.
б) Выражающий нравственную чистоту, непорочность.
4) а) Безвредный, безобидный, непредосудительный.
б) устар. Незначительный; несущественный.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
НЕВИННЫЙ, в чем или чему; невиновный, неповинный, не виноватый, не сделавший ничего преступного, противного совести или закону. За невинных Бог заступник. Виноватого кровь - вода; невинного - бада. Невинно вино, а проклято (а виновато) пьянство. | Непричичный, не сделавший чего, непричастный, не участвовавший в чем. Невинен я в отъезде его, невинен в дожде, в засухе. | Непорочный, чистый, пречистый, незнающий греха, ни зла, не могущий и помышлять о них. Невинный младенец. | Непорочный, пречистый, девственый, употреб. более в женском роде. | Безвредный, никому не вредящий, дозволенный, незапрещенный. Невинные удовольствия, увеселения. Невинная шутка. Настойка на зверобое и иных невинных травах. Невинность ж. невиновность; | непричастность; | чистота нравственая; | непорочность; | безвредность; | *олицетворение качеств этих. Угнетенная невинность или поросенок в мешка. Невинчевый прилаг. кто не любит виниться, признать себя виноватым; упорный, скрытный, несознательный.
|