Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

НАКИДЫВАТЬ

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Накидывать - см. наваливать, надевать, прибавлять

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

НАКИДЫВАТЬ, накидываю, накидываешь. Несов. к накинуть.

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

НАКИДЫВАТЬ, накидываю, накидываешь (разг. ). Несов. к накидать.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Накидывать
1. несов. перех.
1) Бросать, кидать что-л. в каком-л. количестве.
2) Бросая, наполнять что-л. чем-л.
2. несов. перех.
1) а) Набрасывать что-л. поверх кого-л. , чего-л.
б) Наспех, небрежно надевать на себя какую-л. одежду.
в) Набрасывая сверху, надевать что-л. на кого-л. , что-л.
2) перен. устар. Придавать кому-л. , чему-л. особый отпечаток.
3. несов. перех. устар.
Писать, рисовать или изображать что-л. бегло, предварительно, в общих чертах.
4. несов. перех. разг.
Прибавлять, набавлять.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

НАКИДЫВАТЬ или накидать; накидать (многокр. ) или также накидать; накинуть что; набрасывать, наметывать, нашвыривать, наваливать; | набавлять, добавлять. Накидывать (или накидать, длит. ) кому петлю на шею. Накинь на лошадь попону, на себя тулуп. Накинь что-нибудь (на себя), ветрено. Колоднику накидали (накидали) много грошей в телегу. Накидали в комнату всякого хламу. Накидали гору. Накинь еще рублик, прибавь; накинь сроку. Купцы на чай и сахар накинули, чай и сахар вздорожали. | На Волге, промерять глубину шестом (накидкою): накидывай чаще да покрикивай! Глубину меряют четвертями, кричат: пять невступно; пять; пять с замочкой! и пр. Не маячить, пронесло; недостал дна; табак, по табак, под табак! достал дна глубже 11/2 саж. По кляп, в осадку, в глубину судна. Накинуть горшок на живот, опрокидывать его на живот, зажегши в нем клок пакли, отчего он присасывается; накинуть банки, то же, но с насечкою кожи; поставить рожки, банки, пустить подрожечную (кровь). -ся, быть накидываему; бросаться на что; покидав или покидавшись вдоволь перестать. Сеть накидается (накидывается) на взлете перепела. Волк накидался (- дывался) на меня раз пять. Ты за что на меня накинулся? Скоро цена накинется. Рыб с пяток накидалось в лодку. Накидыванье, накиданье ср. длит. накиданье, накиданье окончат. накид м. накидка ж. об. действ. по знач. глаг. При накидывании (накидании, накидок) аркана, надо уметь собрать его наперед чисто в руке. Рысь душит накидом. | Накидка, скатерть, столечник, простыня, ряз. ; | верхняя одежда, накидываемая наскоро, не в рукава; женская шубейка, вят. | Головнои бабий убор смол. сиб. на Украйне намитка, наметка; покрывало, в роде фаты, чадры, вуали; | сиб. прибавочная плата; навал, навальные или накидные деньги, сверх податей; | шест, размеренный на четверти, с означением осадки судна, для промера глубины на ходу, волжск. | Наметка, для замка. | Пск. нападки, притесненье. Накидной, к накидке относящийся, для того устроенный. Накидной плащ, безрукавный. Накидная цена. Накидной сбор, на домашние или темные расходы. Накидочный, то же, бол. о цене, сборе денег. Накидковый, к накидке, к вещи, плащу, убору или футштоку относящийся. Накидчивая собака, что кидается. Накидистая сеть, сручная, ловкая для накидки. Накид ж. собират. что накидано, навалено, набросано; нанос, от половодья. Накидыш м. накидка, епанечка, безрукавный плащик. Накидыватель м. -ница ж. накидчик м. -чица ж. кто накидывает, накидал что-либо.

 

Молись в сокрушении духа Господу, чтоб Он открыл тебе очи видеть чудеса, сокровенные в законе Его (Пс. 118, 48), который - Евангелие. Открываются очи, - и усматривается чудное исцеление души от греха, совершаемое Словом Божиим. Исцеление телесных недугов было только доказательством исцеления души, доказательством для плотских людей, для умов, заслепленных чувственностию.

 

Св. Игнатий Брянчанинов

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[271]

4%
[170]

58%
[2339]

30%
[1216]

Всего проголосовало:
3996 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

03

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.