НАИСКОСЬ, нареч. Под углом от прямого направления; по диагонали из угла в угол. Аптека наискось от дома. Напротив - давно знакомая лавочка с фонарем, а наискось - большой дом. Л. Толстой.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Наискось
нареч.
В сторону от прямого направления; по диагонали, с угла на угол.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
НАИСКОСЬ, наискосок, наискосик; южн. навскосяк, вост. наискосых нареч. накосо, накось, навкось, накосик, навкосик, наперекос, навперекис, наперекосик, навперекосых; косвенно, в косом к чему либо положении или направлении, с угла на угол, долонью; не по отвесу и не по уровню, а между ними; не под прямым (под острым или тупым) углом. Он живет супротив нас, наискось. Клади желоб наискосок, изволоком, наклоном. Рож наискосок.
Конец настоящей жизни несправедливо, думаю, называть смертью, а скорее избавлением от смерти, удалением из области тления, освобождением от рабства, прекращением тревог, пресечением бранен, выходом из тьмы, отдохновением от трудов, укрытием от стыда, убежанием от страстей и, обще сказать, — пределом всех зол. В них святые, исправившись чрез свободное самоумерщвление, соделали себя чуждыми и странными в этой жизни. Ибо, доблестно борясь с миром и плотию, и с исходящими от них восстаниями, и подавив из обоих их, по сочувствию чувства с чувственным, порождающее прельщение, они не порабощенным сохранили в самих себе достоинство души.
Св. Максим Исповедник
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?