Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

НАБАВЛЯТЬ

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Набавлять - см. прибавлять || за правду бог лица набавляет

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

НАБАВЛЯТЬ, набавляю, набавляешь. Несов. к набавить.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Набавлять
несов. перех. разг.
1) Делая прибавку, увеличивая количество чего-л.
2) Прибавлять что-л. к чему-л.

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

НАБАВЛЯТЬ, набавить и надбавлять, надбавить что чем или чего на что, к чему; прибавлять, добавлять, придавать, увеличивать количество прибавкою, придачей, добавкой, наддачей; противопол. убавить, отбавить, здесь значенье на и над почти одинаково: надбавить иногда более определительно, указывая на прибавку до известной меры: надбавь бутылку, она не долита, неполна. Надбавь винца в воду. На торгах набавили цену, наддали; на дрова набавили, они вздорожали. -ся, быть на- и надбавляему. Разбогател, так и спеси набавилось, понабавилось. Бутылки надбавляются ливером. Набавиться, от глаг. бавиться (южн. ), мешкать где, проводить время; | нагуляться, шататься, проклажаться, позабавиться вволю. Набавленье, надбавленье ср. об. набавка, надбавка ж. об. действ. по глаг. На- и надбавка также самый предмет, то, чем что-либо пополнено или пополняется. Надбавочки этой, кажись, маловато. Набавной, набавочный, надбавочный, к набавке относящийся. Набавистый чай, неспорый, которого надо класть больше, набавлять, астрах. Набавщик, надбавщик, набавщица, надбавщица, кто набавляет (надбавляет). Набавщиков, надбавщиков, набавщицын, надбавщицын, им принадлежащий. Набавщичий, надбавщичий, к ним относящийся.

 

Жизнь наша на земле - сон, мечта и постоянное и постепенное умирание, не жизнь; жизни хочу истинной, действительной, Божественной, свойственной существу, сотворенному по образу и подобию Божию. Боже мой, а что за сны, когда мы спим ночью, утром или вечером! Это грезы, мечты, да еще часто грешные! Это потеря времени для Бога, для жизни в любви Божией, во святости Божией, в нетлении, в свете Божества, в мире, в пространстве сердца?

 

Св. Иоанн Кронштадский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[261]

4%
[162]

58%
[2280]

30%
[1196]

Всего проголосовало:
3899 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 5

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

Рейтинг@Mail.ru

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.