МИЧМАН, мичмана, мн. мичманы и (мор. ) мичмана, м. (англ. midshipman) (мор. дореволюц. и загр. ). Первый морской офицерский чин.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Мичман
м.
1) а) Первый офицерский чин в русском военно-морском флоте.
б) Лицо, имевшее такой чин.
2) а) Высшее звание старшинского состава в Военно-морском флоте СССР 1940-1971 гг. .
б) Лицо, имевшее такое звание.
3) а) Воинское звание военнослужащих Военно-морского флота, введенное в СССР в 1972 г. для лиц, добровольно проходящих службу сверх установленного срока в качестве специалистов помощников офицеров.
б) Лицо, имеющее такое звание.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
МИЧМАН м. первый офицерский чин во флоте, армии поручик; за ним следует лейтенант (капитан). Мичманов, ему принадлежащий; -нский, к нему относящийся. -ство ср. звание, чин мичмана. -нша ж. жена мичмана.
Ненавидяй души своея в мире сем, сказал Господь - души, для которой, от падения, грехолюбие соделалось как бы природным, как бы жизнию, - в живот вечный сохранит ю (Ин. 12, 25). Для любящего душу свою, для того, кто не решается на самоотвержение, закрыто Евангелие: он читает букву, но слово жизни, как Дух, остается для него под непроницаемою завесою.
Св. Игнатий Брянчанинов
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?