ОКАНЬЕ - диалектное фонетическое явление русского языка, которое состоит в различении гласных "а" и "о" после твердых согласных в безударных слогах: [дрова], [голова], [трава], [сажал]. Характерно для северного наречия. Противопоставляется аканью.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ОКАНЬЕ, оканья, мн. нет, ср. 1. Действие по глаг. окать. 2. Особенность русских северных говоров - сохранение в произношении различия между неударяемыми гласными "о" и "а"; противоп. аканье (лингв. ).
Все мы возлюбили свои пустые и глупые пожелания, возлюбили тленное, временное, плоть и кровь, в них живущую – смерть вечную! Путь узкий, – путь самоотвержения, тесно на пути широком, – своеугодия! – Теснимся, торопимся, толкаем друг друга в преисподнюю, в пресыщенную уже пропасть ада!..
Св. Игнатий Брянчанинов
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?