ЯКОБЫ. 1. союз. Употр. в знач. союза "что" для выражения неуверенности в чем-н. или недостоверности чего-н. (книжн. устар. , разг. ирон. ). 2. частица. Употр. перед словом для обозначения мнимости, несоответствия действительности, в знач. как будто, будто бы (книжн. ). Один из нас был якобы дорожный мастер одной из привислянских дорог. М. Горький.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Якобы
1. союз Употр. при выражении сомнения в достоверности сообщаемого; соответствует по значению сл. : что.
2. частица Употр. при обозначении мнимости, несоответствия действительности; соответствует по значению сл. : будто бы, как будто.
Послушайте меня, послушайте, злые судии чужих деяний: если истинно то, как в самом деле истинно, что имже судом судите, судят вам (Матф. 7, 6); то, конечно, за какие грехи осудим ближнего, телесные или душевные, в те впадем сами; и иначе не бывает.
Св. Иоанн Лествичник
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?