ЭМАНСИПАЦИЯ, эмансипации, мн. нет, ж. (латин. emancipatio) (книжн. ). 1. Освобождение от какой-н. зависимости, приводящее к уравнению в правах. Эмансипация женщин. Эмансипация крестьян. Когда состоялась крестьянская эмансипация, то за души выдали деньги. Салтыков-Щедрин. 2. Освобождение, свобода от того, что стесняет разум или деятельность человека (напр. от предрассудков, условностей, религиозных требований и т. п. ). Стремиться к эмансипации мысли.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Эмансипация
ж.
1) Уравнение в правах обычно предоставление женщинам равноправия с мужчинами в области общественной и трудовой деятельности.
2) устар. Освобождение от какой-л. зависимости.
Молись в сокрушении духа Господу, чтоб Он открыл тебе очи видеть чудеса, сокровенные в законе Его (Пс. 118, 48), который - Евангелие. Открываются очи, - и усматривается чудное исцеление души от греха, совершаемое Словом Божиим. Исцеление телесных недугов было только доказательством исцеления души, доказательством для плотских людей, для умов, заслепленных чувственностию.
Св. Игнатий Брянчанинов
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?