ШТАБ-ОФИЦЕР, штаб-офицера, м. . (от слов штаб и офицер) (дореволюц. , загр. ). Название офицеров в чине полковника, подполковника, а также майора.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Штаб-офицер
м.
1) Общее название старших офицерских чинов: полковника, капитана 1-го ранга, подполковника, капитана 2-го ранга, майора в русской армии и в русском военном флоте до 1917 г. , а также в армиях некоторых других государств.
2) Лицо, имеющее такой чин.
Когда я сидел у одного аввы, пришла некоторая дева и сказала старцу: "Авва, я провожу свою жизнь в посте, вкушаю один раз в неделю и ежедневно изучаю Ветхий и Новый Заветы". Старец ответил ей: "Сделалась ли для тебя скудость все равно, что изобилие?". Она сказала: "Нет". "Бесчестие, как похвала?" Она сказала: "Нет". "Враги, как друзья?" Она ответила: "Нет". Тогда говорит тот мудрый старец: "Иди, трудись, ты ничего не имеешь".
Св. Антоний Великий
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?