Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ЧТО-ТО

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Что-то - см. вещь

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ЧТО-ТО (што), нареч. (разг. ). В нек-рой степени, слегка, отчасти. Ее находят что-то странной, провинциальной и жеманной, и что-то бледной и худой. Пушкин. Мне что-то нездоровится. || Почему-то, неясно, по какой причине, отчего-то. Вы что-то невеселы стали. Грибоедов. Что-то руки стали трястись по утрам. А. Островский. Что-то разболелась сильно голова. Лесков. Он что-то нас совсем забыл. Пушкин.

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ЧТО-ТО (што), чего-то и т. д. (см. что 1), местоим. неопределенное. 1. Нечто, некий предмет, некое явление (неизвестное, неопределенное, непонятное и т. п. ). У меня есть что-то радостное, что я разберу, когда останусь одна. Л. Толстой. Она словно хочет сказать мне что-то. Тургенев. Что-то вдруг мелькнуло. . . шорох. . . тише. Пушкин. Ему чего-то нехватает. Ты чем-то недоволен? 2. со словом "такое" и без него. Приблизительно это, такое количество (простореч. ). Он мне остался должен что-то рублей сорок. Победителю удалось продержаться что-то такое секунд сорок. Ильф и Петров.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Что-то
1. местоим.
Некий предмет, некая вещь, некое явление; нечто.
2. нареч. разг.
1) В некоторой степени, слегка, отчасти.
2) Неясно по какой причине; почему-то, отчего-то.
3) Приблизительно.
3. частица разг.
Употр. при выражении неуверенности, сомнения, необъяснимости.

 

Как чувственным солнцем наслаждается каждый, сообразно чистоте и приемлемости силы зрения, и как от одного светильника в одном доме освещение бывает различно, хотя свет не делится на многие светения, так в будущем веке все праведные нераздельно водворяются, в одной стране, но каждый в своей мере озаряется одним мысленным солнцем и по достоинству своему привлекает к себе радость и веселие, хотя бы из одного воздуха, от одного места, престола, зрелища и образа. И никто не видит меры друга своего как высшего, так и низшего, чтобы, если увидит превосходящую благодать друга и свое лишение, не было это для него причиною печали и скорби. Там всякий по данной ему благодати веселится внутренно в своей мере. Вне же всех — одно зрелище и страна, и кроме сих двух степеней, разумею же одну страну горнюю, другую дольнюю, посреди же их разнообразие в разности воздаяний.

 

Св. Исаак Сирин

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2321]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3972 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 5

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.